Катастрофа в Сибае. Кто приговорил 70 000 человек к удушью?

Сибайский карьер — один из самых глубоких в мире. Его глубина — более 500 метров, а диаметр — два километра. И сейчас там, простите, полный хоррор. Накануне один из блогеров, живущих в Уфе, писал, что экологическая обстановка в Сибае близка к катастрофе.

Вот пост г-на Колыбанова – kolybanov.livejournal.com/21092293.html.

Он там видео прикладывал, как выглядит горящий карьер – один из самых глубоких в мире. И это, дамы и господа, жутко. Постапокалипсис в голливудских блокбастерах не производит такого впечатлении.

Я это к отому, что знаешь – там фантазия, а тут – реальность, пишет московский блогер Олег Сидоров.

В карьере добывали медную руду, и не слабо так добывали, но с 2003 года его забросили. А сопутствующая медной руде сера осталась, и она… горит.

Пару дней назад многим еще казалось – ай, ну горит и горит. А сейчас масштабы надвигающейся, вернее, уже подошедшей беды, оценили. Экологическая катастрофа.

Более семидесяти тысяч населения города под угрозой. Людям выдают маски и активированный уголь. Не знаю, это выход или нет? Я не спасатель, не МЧСник, не специалист, но маска и активированный уголь… Маловато, не находите?

Тем более что город и окружающие поселки буквально погружены в едкую дымку.

Краткая сводка:

21 января 2019 года. Передвижные лаборатории зарегистрировали рост превышений предельно допустимой концентрации содержания диоксида серы в атмосферном воздухе города:

на 10.00 часов – по ул. Нуриманова, д. 9/1 (8,2 раза), ул. 8 Марта, д. 2/1 (5,4 раза), ул. Сарбаева, д. 13 (5,2 раза), ул. Горная, д. 6 (2,6 раза);

на 12.00 часов – по ул. Нуриманова, д. 9/1 (19 раз), перекресток ул. Салавата Юлаева – ул. Матросова (10,4 раза), перекресток проспекта Горняков – ул. Ленина (4,8 раза), перекресток ул. Ленина – ул. Пионерской (2,8 раза), перекресток ул. Белова – ул. Чайковского (2,8 раза) и перекресток ул. Белова – проспект Горняков (2,4 раза).

vk.com/goskomrb?w=wall372789239_1284

Самое страшное во всей этой ситуации то, что никто понятия не имеет, как спасать карьер и как спасать город.

Когда-то надо было всего лишь провести рекультивацию – и нынешней ситуации можно было избежать. Но у нас бизнес, как известно, задним умом крепок. Или экономией. На рекультивацию денег пожалели.

И вот он – результат. ИМХО, Дума принимает массу странных новых законов. Заслушивает массу проектов, заботится о том, чтобы сбор валежника, например, не нанес ущерба государству, продолжает Сидоров (https://demkristo.livejournal.com/3028884.html).

А вот как у нас обстоят дела с такими объектами, с регулировкой ответственности за нанесение такого ущерба? Масштаб-то впечатляет. Да?

Кто знает, кто тут будет виноват (если будет)?