Сибирь горит

Вот представьте себе, что в условной стране «клятого Запада» загорелись леса.

Тут же армия корреспондентов, телеоператоров проникают в гущу событий и ведут прямой репортаж. В небе — коптеры с камерами. На земле — общественники дают интервью. Эксперты высказывают своё авторитетное мнение и сеют панику. Национальная гвардия тушит пожар с самолётов, из бронетехники и чуть ли не с подводных лодок.

Лично губернатор позирует с огнетушителем и отчаянно рвётся в самый эпицентр борьбы с огнём.

А как не рваться? Попробуй, не прорвись — не переизберут.

Жителей, понятное дело, эвакуируют. Надо, не надо — спасают. Когда всех хомо сапиенс попрятали, начинается спасательная операция для белочек, енотов, бурундуков и рыбы.

Нет, серьёзно — мух как-то раз спасали, пишет популярный блогер Лена Миро: Задыхаются, мол, от дыма, а их вид — какой-то редкий. Не то, чтобы очень уж, но всё равно — мух спасли.

А что происходит у нас?

А у нас горит вся Сибирь, которая больше всего проклятущего Запада в два раза.

И вот она горит. Горит тайга. Горит давно. Горит всё лето. Аномально, в общем, горит. И сильно. Настолько, что в том же Красноярске люди попросту задыхаются.

Белочки? Да пофигу на белочек, уж простите, когда детям нечем дышать!


Фото: Соцсети

Ситуация катастрофическая. И кто о ней знает?

Ни одного телеканала страны в тайге нет. Ни одного губернатора. Власть, сытым лицом одного начальника региона ответила: вы как себе представляете тушение пожара, если у нас 1 самолёт?

В общем, такой репортаж явно не подходит по формату для государственных и подконтрольных ему СМИ, продолжает автор поста (https://lena-miro.ru/1865919.html).

Приплыли, короче. Строим, строим эти супреджеты, а самолётов нет. Есть батискафы. Есть С-500. Есть армия штурмовиков в небе Сирии. А самолётов для тушения тайги нет.

Экономически нецелесообразно, понимаете ли! Тушить тайгу эту вашу! Пусть выгорит лучше, а потом можно сдать её в аренду китайцам — огурцы будут выращивать или построят там химзавод!

Шут знает, что лучше — клоун-губернатор с огнетушителем, спасающий белочек, или наши духовные скрепы, когда говорят, какая мы — великая держава, но денег потушить пожар нет.