Туши пожары!

Давно собирался написать, что было бы очень хорошо и красиво, если бы на митингах в Москве звучали бы лозунги типа «Пора тушить пожары в Сибири!», а не только «Допускай!». Москва — ведь не только город, где мы, москвичи, живем — это еще и столица страны.

А в стране определенно творится уже какой-то апокалипсис.

Когда горят леса на территории, равной трети Европы, в Сибири все города в дыму — это ведь что-то беспрецедентное, катастрофа, возможно, планетарного масштаба (если правда, что сибирская тайга — наподобие «легких планеты»). И ведь ничего не делается, причем бездействие объясняется совершенно феерическим аргументом про «денег нет!».

Я попытался посмотреть на все московские «винтилова» как бы глазами жителя Сибири и Дальнего Востока. На фоне верховых пожаров, признаться, разборки хипстеров с полицией действительно смотрятся как-то убого и мелко, «с жиру бесятся!».

А если еще знать, что деньги, «которых нет», все как раз в этой самой Москве — где жители самозабвенно бодаются друг с другом на тему бордюров, какие ставить — бетонные или гранитные… Нехорошее впечатление создается.

И мне жаль, что мы выглядим именно так. Как бы классно было, если бы в митингах звучали не только местечковые темы! Если бы москвичи показали, что они ощущают себя не только москвичами, но и гражданами всей страны. Которая горит.

Причем особенно дико слушать про «денег нет». Денег действительно нет — но не «вообще», а на уровне городов и регионов. Потому что все деньги здесь, в Москве.

Собянин лихорадочно по четвертому разу меняет бордюры (такие, которые в любом другом городе еще бы 20 лет не трогали) на ГРАНИТНЫЕ не просто так: в бюджете Москвы слишком много денег, их надо бы хоть на что-то потратить, не оставлять же дикие ОСТАТКИ на счетах по итогам года!

И это при том, что на тушение пожаров денег в Сибири нет…

«Туши пожары, гады!» — прекрасный был бы лозунг. Солидарный. Гражданский.

В федеральном бюджете плановый профицит (то есть буквально — лишние деньги), а половина тайги выгорает. КАК ЭТО?? И в Красноярске или Иркутске какие митинги не проводи — Москва не услышит, далеко.

Лозунг «Туши пожар, Путин!» должен бы в Москве и звучать, если по логике. Москвичи бы показали, что реально переживают за Сибирь, хотя там и не живут. Потому что СВОИ, потому что «в беде не бросают». Потому что не окончательно зажрались.

Тогда бы, мне кажется, и в драках с ОМОНом появилось бы вдвое больше смысла. Потому что — бескорыстно. Не ради своего города, а ради своей страны… Ради людей, которых накрыло за тысячи километров от тебя.

Так я мечтал. Действительно, мне кажется, было бы красиво и правильно.

Но вчера узнал, как и многие, что всё много проще. Все-таки, когда горят такие площади — катастрофа действительно планетарна. Дым от пожарищ в Сибири не рассеется, его относит на тысячи км. Сейчас, говорят, накрывает Казань. А скоро — возможно, уже в первой декаде августа — он долетит и до Москвы. Пора закупать респираторы!

Упустили мы момент для бескорыстия и солидарности. Теперь «Туши пожары, гады!» — обычный шкурный лозунг. Без романтики и высоких чувств. Ведь дым накроет уже НАС! Сибирь ближе, чем мы думаем. Вообще, планета довольно маленькая.

И все-таки бескорыстие — единственное, что окупается. Надо было озаботиться раньше, пишет сегодня в своем блоге политтехнолог Алексей Рощин (https://sapojnik.livejournal.com/2990533.html).

Фото: ТАСС/Кухмарь Кирилл