Уйдет ли под землю Крымский мост?

Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко предсказал Крымскому мосту печальную судьбу, объяснив, почему сооружение не является целью укрокомандования. «Он и так завалится через несколько лет, потому что спроектирован неверно и стоит на сломе тектонических плит», — заявил на днях адмирал.

Кто-то вбил в свидомые умы неверную информацию, которая не выходит из их голов последние несколько лет.

Чтобы понять, в чем ошибка укронауки, нужно сначала пояснить, что такое геотектонические (литосферные) плиты. Когда-то их существование было лишь смелой теорией, но сейчас ученые склоняются к мысли, что так оно и есть: земная кора — не «цельнометаллическая оболочка», а состоит из кусков и кусочков разного размера.

То есть это не прочный зимний лед на реке, а разбитый на льдины, как во время паводка. Льдины наезжают друг на друга или, наоборот, разъезжаются. Примерно также ведут себя и геотектонические плиты. Только движутся они очень медленно, по 1 – 6 см в год. Но со спутников движение заметно и тщательно фиксируется.

В тех местах, где плиты чуть раздвинуты, часто извергаются вулканы — например, Курильские острова появились на стыке Евразийской и Филиппинской плит, что хорошо видно на карте внизу. А там, где, наоборот, съехались, возникают горы — например, подводный Срединно-атлантический хребет вздыбился между Южноамериканской (на карте ошибочно названа Австралийской) и Африканской плитами. Процессы занимают десятки миллионов лет.

По всей вероятности, кто-то рассказал бравому адмиралу именно об этом. Но Игорь Воронченко, видимо, не все понял. Или осведомленность рассказчика на уровне адмиральской, просто он раньше узнал о сенсации и поделился радостной новостью с начальством, чтоб поднять ему настроение. Потому что изложение командующим ВМС Украины довольно сложной теории в таких простых, понятных свидомому уху терминах дает не совсем точную картину мира.

Дело в том, что через Керченский пролив не проходит ни одна из известных ученым границ литосферных плит. Ни вдоль, ни поперек. Все Черное море прочно расположилось на Евразийской плите. Правда, не так давно была открыта Иранская плита, но ее границы доходят лишь до Абхазии и Аджарии, не дальше.

Геотектонические плиты изучены пока плохо. Известно, что их толщина 60 – 100 км. Если уменьшить масштаб и представить, что Крымский мост сооружен на какой-нибудь речной льдине, то размер его будет где-то с булавочную головку. И проваливаться ему, бедолаге, некуда — под его сваями земная твердь на десятки километров вглубь.

Павел Шипилин (https://pavel-shipilin.livejournal.com/935439.html): В общем, не стоит адмиралам рассуждать о глобальных природных явлениях с апломбом глупца, который вообще не понимает, о чем говорит. И это я еще мягко сказал, в присущей мне доброжелательной, участливой манере.