В ТРЦ «Мега Теплый Стан» заблокировали посетителей

История с «Зимней вишней» никого ничему не научила. Сотрудники «Спортмастера» в ТРЦ «Мега Теплый Стан» вычислили злодея, который собирался что-то ухватить с прилавка, и заблокировали выход из торгового зала. Он метался по залу, чем серьезно напугал находившихся рядом людей.

Примерно два десятка посетителей с детьми оказались заперты в магазине «Спортмастер», пишет блогер Михаил Нефедов: Слава Богу, не было паники, которая могла бы спровоцировать злодея на неадекватные действия.

Пятиминутная видеонарезка с места событий: https://www.youtube.com/watch?v=OCe7JIyciiQ.

В действительности блокировка была дольше, чем на видео, так как снимал я с перерывами. Сотрудники магазина сообщили, что блокировка продлится до приезда полиции.

Я совсем не хочу сейчас давить на то, что удержание людей без их воли запрещено законом.

Суть совсем в другом: персонал создал опасную ситуацию, в которой оказались десятки людей. Это равносильно живому щиту.

Кто знает, было ли у него оружие, что он мог сделать, будучи загнанным в угол? (А если бы началась паника?)

Витринное стекло и металлические жалюзи только на первый взгляд могут показаться легкой преградой — на самом деле они рассчитаны на вандалов.

Не знаю, на что именно рассчитывали сотрудники магазина, вызвав полицию, продолжает Нефедов (https://nemihail.livejournal.com/738140.html): Чтобы правоохранители смогли начать проверку по краже, молодой человек должен был покинуть торговый зал, а в данном случае он находился внутри зала.

При таком раскладе он сам может обвинить сотрудников в незаконном лишении свободы (статья 127 УК РФ).


Правильные действия охранников:

Предупредить злодея на выходе, чтобы прекратил свои действия. Если это не дало результата — вызвать полицию, проследить за ним, указать на него по прибытию полицейских, предоставить записи с камер наблюдения и документы на пропавший товар, дать объяснение.

Допустимо и гражданское задержание, но это на свой страх и риск (и желательно за пределами магазина). Такое задержание может иметь последствия для всех его участников — поэтому лучше дождаться полицию.


Реальность:

Часто охранники просто пугают полицией, чтобы злодей вернул на место пропавшую вещь, а в некоторых случаях имеет место вымогательство денег — за то, чтобы не сдавать нарушителя правоохранительным органам.