Я Мурат, хотите газировки?

Поражаюсь беспечности москвичей. Я про историю с отравителем газировки. Вроде, всем в детстве родители вбивали: «никогда не бери конфеты у незнакомых людей». А тут газировка от какого-то мутного типа… О чем люди думают?

Мурат знакомился с людьми на улицах и в барах, а потом «угощал» их отравленными прохладительными напитками. Когда потерпевший терял сознание, преступник отбирал все деньги и ценности.

Пострадали от действий «серийного отравителя» как минимум 24 человека. При этом некоторые из его жертв приходили в себя лишь на следующий день, а одна и вовсе пробыла в реанимации две недели.

Вроде и пострадавшие не идиоты. Даже журналистка попалась. Если бы не она, «отравитель с газировкой» до сих пор орудовал бы на Чистых прудах.

Одна из пострадавших — Людмила Чижова — фоторедактор The Village. В своём Инстаграме она рассказала, что 7 июня молодой человек представился ее компании общим другом и угостил Фантой из стаканчика. Все трое пришли в себя через три дня в больнице: без ценных вещей и с травмами

По имеющейся информации, речь идет об уроженце Кабардино-Балкарии Мурате Сабанове.

По данным издания, в ходе обыска у 26-летнего Сабанова нашли феназепам и несколько украденных сумок. На допросе молодой человек признался, что действительно подсыпал в напитки феназепам и грабил людей. Всего он припомнил 17 случаев нападения.

The Village утверждает, что один раз прохожим удалось скрутить преступника, когда тот грабил очередную жертву, лежавшую без сознания. Однако забравшие его полицейские не собрали улики, завели уголовное дело только по статье «Кража», а потом и вовсе отпустили подозреваемого под подписку о невыезде.

Указывается, что отравления после этого продолжились.

Вообще странная история, комментирует московскуий блогер Геннадий Михайлов (https://gmichailov.livejournal.com/1627943.html): какой-то джигит ходит и отравляет в людных местах на протяжении двух месяцев. Полиция ничего не видит, прохожие — тоже. Камер в городе нет совсем… Пострадавшие как идиоты хлебают водичку от незнакомца.