На Бульварном кольце запустили первую велополосу

На выходных велосипедисты уже опробовали велополосу, которая открылась на участке Бульварного кольца от Никитского до Чистопрудного бульвара.

9 километров удовольствия для велосипедистов.

Она располагается на проезжей части и ездить по ней разрешено не только велосипедистам, но и мопедам (таковы российские ПДД). По самым оптимистичным прогнозам, ежедневно, полосой будет пользоваться 10 тысяч человек.

Посмотрите, наконец, к велосипедистам отнеслись с заботой и установили знаки, напоминающие о разных правилах пользования велополосой. Например «Осторожно, двери!»

«Пропустите автобус»

Кстати, Дептранс позиционирует эту дорожку как временную и экспериментальную. После 1 ноября будет принято решение, что делать с ней дальше, и, возможно, провести реконструкцию Бульварного кольца и «защитить» физически дорожку небольшими ограждениями. Можно будет решить вопрос с остановками, сделать на них, например, выступы или антикарманы и объезжать их справа, а не пропускать как сейчас.

«Пропустите троллейбус»

«Пропустите пешеходов». Да, да, на переходе именно так и надо.

Но и среди велосипедистов можно найти нарушителей. Например, этот мужчина переезжает проезжую часть на велосипеде, хотя положено идти рядом с ним, пешком, как это делает его спутница. Не исключено, что велополоса будет иметь и свои переезды через бульвар.

Здесь, на Чистых Прудах, дорожка заканчивается.

В целом, велосипедистам ничто не мешает наслождаться проездом по велополосе, с ветерком, без особых забот. Наши автомобилисты уже научились соблюдать правила. Вот уж точно платная парковка с эвакуацией тренируют характер ) Посмотрите, как аккуратно и по правилам припаркованы автомобили.

И тут.

Справедливости ради стоит сказать о том, что значительное количество парковочных мест все же убрали. Власти говорят «перенесли их на прилегающие улицы и переулки». Может это и так, но машины на аварийке все еще встречаются.

Но есть и совсем наглые, которым «красиво жить не запретишь», как это назвал Петя Дворянкин (движение Русвелос) в ходе осмотра велополосы.

В целом, на мой взгляд, полоса удалась. Москва — это город для велосипедистов и она это еще докажет.

Не зря же я в прошлом году себе велосипед купил 😉 езжу с удовольствием, пока чаще в спортивных целях, но как говорят в Голландии: сначала инфраструктура, потом велосипеды.

Лучше, чем в Европе). Кстати, раз уж пошла такая пьянка, то удивлен, почему на разметке не сделали светоотражающих элементов в виде небольших резиновых конусов. Убили бы двух зайцев. Эту идею стоит реализовать в ближайшее время!

Ну и пару кадров о том, как велополосу делали: сначала размечали зону для окрашивания

IMG_1437-mini.jpg

Ну а потом, собственно, красили )

IMG_1485-mini.jpg

Поделитесь своими впечатлениями, кто уже ездил, как вам?
proboknet