7 пунктов Путина о прекращении огня. Предательство или дипломатия?

Президент РФ Владимир Путин озвучил план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, состоящий из семи пунктов. Многие уже это называют предательством. Но я бы не был так категоричен. Да, есть элементы предательства, вроде предложений ополчению прекратить наступательные операции. Но в то же время вторым пунктом Путин предлагает ВСУ на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

«Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях», — заявил журналистам Путин.

«Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структурУкраины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня», — сказал глава российского государства.

«Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности», — сказал Путин.

«Четвёртое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее (пятый пукнт — ред.) — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий», — заявил президент РФ.

«Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области», — отметил он.

«И, наконец, седьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им», — сказал глава государства.

Для чего Путин озвучил этот план? Многие уже это называют предательством. Но я бы не был так категоричен. Да, есть элементы предательства, вроде предложений ополчению прекратить наступательные операции. Но в то же время вторым пунктом Путин предлагает ВСУ на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. Сейчас попробую объяснить. Дальность РСЗО «Смерч», которые есть у украинской армии, если мне не изменяет память, около 90 км. Следовательно, киевская хунта должна будет отвести войска с Авдеевки, Карловки, Дебальцево, Счастья, Углогорска, Северодонецка, Лисичанска, Пантелеймоновки и т.д. Чтобы «Смерчи» не применялись против городов Донбасса.

Именно после после полного отвода войск с территорий ДНР и ЛНР, можо исключать применение Киевом тяжелой и реактивной артиллерии против населенных пунктов республик. Только прикол в том, что Украина на это не пойдет. Отводить войска не будет. Тем более Обама показапретил прекращать огонь. Следовательно, война продолжится. Остается вопрос, тогда зачем Путин предложил этот план? Выглядеть в глазах Запада миротворцем? Пока я не могу дать ответ на вопрос. А ополчению ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Наступление должно быть продолжено. Тем более пока Порошенко этот мирный план не подписал.

Автор:http://eduard-456.livejournal.com/312774.html

В этих пунктах на деле нет ничего удивительного и они вполне укладываются в ту политическую линию, которая проводится после замены военно-политического руководства ДНР и ЛНР и ухода Стрелкова, как главного апологета войны до победного конца. Разумеется, при живом Стрелкове на посту министра обороны ДНР, рассказывающем о походе на Киев, ни о каком перемирии не могло быть и речи.

Ну а так с августа настойчиво проводится линия на создание Новороссии в виде «Большого Приднестровья», где как константа существует сохранившееся под хунтой Украина в тех или иных границах, с которой и будут вестись переговоры.

Озвученный план, если теоретически Порошенко его примет, означает создание Новороссии на базе ДНР и ЛНР, с замораживанием конфликта, что так же означает, что Харьков, Запорожье и Днепропетровск останутся за хунтой.

Разумеется, при таком исходе, выход Новороссии из Украины будет закреплен де-факто, но многие ведь воевали не за это, а за возможность отбиться от фашистов и идти к Днепру, карать виновников.

То, что эти инициативы вбрасываются перед саммитом НАТО, где могут последовать новые шаги США и их сателлитов против РФ, отражают довлеющую линию, на нежелание побить горшки с Западом окончательно. Значительная часть политической элиты РФ и крупного капитала, выразителем интересов которого является Путин, несмотря на всю ура-патриотическую риторику для масс, прекрасно понимает, огромные риски эскалации напряженности в отношениях с США, которые уже недвусмысленно угрожают прямым размещением военных баз прямо у границ РФ, в том числе и на Украине. В этом плане, давняя угроза с базами НАТО у границ Белгородской области может внезапно стать явью. Это помимо ужесточения режима санкций.

Проиграв в феврале 2014 всю Украину, Кремль смог отыграться в Крыму и частично на Донбассе. Озвученные предложения и общее направление политики отражают желание свернуть конфликт и закончить партию вничью, удовлетворившись Крымом и Донбассом (плюс еще 1-2 области при удачном развитии событий) Никакой серьезной долгосрочной политики в плане борьбы за всю Украину на данный момент нет, «единая пророссийская Украина» это медийный пропагандистский фантом полностью оторванный от реального состояния украинского общества и реальных инструментов российского влияния на него. Кто-то использует его для рутинного сопровождения меняющейся линии политического руководства, кто-то искренне верит, что это еще возможно, но это уже чистая маниловщина. Это же относится и к попыткам оживить давно протухшую тему федерализации, которая благополучно померла еще в марте-апреле.

По существу, Украина с марта пребывает в состоянии распада и с учетом Крыма 3 области она уже потеряла, ибо даже при сильном желании Кремля, запихнуть Новороссию в некое «единое украинское государство» практически не реально, так как противоречит интересам подавляющего числа жителей Новороссии, в том числе и тех, кто проливал за нее кровь. Попытка продавить этот вариант через колено на мой взгляд мало реальны, так как последствия этого будут сопоставимы с последствиями полного отказа от поддержки Новороссии.

Поэтому политика Кремля манипулирующего ситуацией путем подкручивания краника «военторга», остается половинчатой — с одной стороны республикам не дают погибнуть, но с другой эта помощь весьма дозирована и направлена на достижение неких граничных результатов, с позиций достижения которых и предполагается вести переговоры с хунтой и ее хозяевами.

Проблема в том, что США в этом совершенно не заинтересованы, а именно их мнение будет ключевым вопросе, как будет развиваться война на Донбассе и где пройдут будущие границы. США как не трудно заметить, переговорные телодвижения Киева и Москвы мало заботят, они деловито занимаются сколачиванием коалиции под очередной конфликт, попутно подпитывая фашистский режим в Киеве.

Для Москвы действительно было бы удобнее заключить какое-то соглашение с Киевом и свернуть открытую фазу войны, записав в себе в актив небольшую тактическую победу несколько сглаживающую горечь поражения в борьбе с США за всю Украину. Слить Донбасс полностью как я писал еще летом, было нельзя, потому что это было чревато серьезными внутриполитическими последствиями.

Но тут все упирается в недоговороспособность оппонентов. Нельзя заключить мир на каких-то условиях, если из Госдепа могут позвонить и скорректировать курс в нужном направлении. Так как пока никаких крупных переговоров РФ с США не проводилось, то и на то, что перемирие на этих или на других условиях будет заключено, я бы не рассчитывал. Ожидаемый многими «Хасавюрт» произойдет после того, как Вашингтон и Москва о чем то договорятся, после чего проекция этих договоренностей и ляжет в основу переговоров фашистской хунты и руководства Новороссии.

В этом плане, на данном этапе сейчас именно позиция США и хунты препятствуют договору о судьбе Новороссии. В какой то степени так даже и лучше, ибо с одной стороны Новороссия сможет захватить еще больше территории под будущее государственное строительство, а институцилизирующийся конфликт США с РФ в конечном итоге заставит ради достижения результата, активизировать вовлеченность РФ в ситуацию на Донбассе с усилением позиций тех кругов, кто изначально выступал за раздел Украины не по границам ДНР и ЛНР, а по Днепру, то есть выступал не с химерой «единой пророссийской Украины», а с проектом ликвидации «единой Украины» и созданием пророссийской Новороссии.

Аргументы из цикла, это просто информационный вброс, для того чтобы показать недоговороспособность хунты, годны разве что для внутреннего потребления, так как информационная война вокруг Украины показывает, что чтобы не сделала Россия, украинские и проамериканские СМИ назначат ее виноватой за все. Тем более это относится к борьбе за европейское общественное мнение — как не трудно заметить, несмотря на все усилия дипломатии и официальной пропаганды, вовлечение ЕС в войну на Украине на стороне фашистской хунты никуда не делось, «европейский военторг» давно и успешно работает, правда размеры пока не те, на которые хунта рассчитывает.

PS. Касательно самих пунктов, то первый пункт однозначно перевешивает все остальные, так как дает хунте время для перегруппировки войск и возобновления боевых действий. С тех позиций, с которых хунта обстреливает Донецк и Луганск, ее и так скоро выбьют, с большими для нее потерями.

В общем и целом, это пока что дипломатическая риторика, являющаяся отражением определенных устремлений политических элит РФ в украинском вопросе, которые совсем не обязательно реализуются, в свете особенностей позиции США и их киевских марионеток. Как оно будет, увидим совсем скоро — переговоры в Минске и ближайший саммит НАТО определят направления развития конфликта — либо же постепенный дрейф к переговорам о «Большом Приднестровье», либо же дальнейшая эскалация, с вовлечением в боевые действия «сотрудников евроатлантического военторга» с одной стороны и продолжением «сезона скидок и бонусов» в «российском военторге».

Тут главное понимать, не может быть договора между Донецком и Киевом без договора между Москвой и Вашингтоном. Противостояние фашистской хунты и армии Новороссии является лишь одним измерением конфликта на Донбассе, главный нерв проходит по линии конкуренции крупных империалистических держав за контроль над Украиной. И пока там не договорятся о ее разделе или кто-то не капитулирует, война будет продолжаться, так как и хунта, и Новороссия, политически не свободны в определении будущего территорий некогда составлявших «единую Украину».

Автор:http://colonelcassad.livejournal.com/1764044.html