И тут как солнце из-за туч…


И ушли с деньгами. Мы их час подождали, потом милицию вызвали. Милиция: вы в своем уме, это же жулики. И тут как солнце из-за туч! (с)

Торговая война, вообще-то, идет с 2014 года. Но, впрочем, с учетом того, что наличие Холодной войны признали лишь поздней осенью 2014 года, здесь можно увидеть очередное проявление остаточных иллюзий наших западников.

А насчет конца надежд, тут полагаю Медведев даже излишне пессимистичен — дно американо-российских отношений еще далеко не достигнуто. Хотя вполне понятно, что после всех надежд, Москва не могла не выказать разочарование слабостью Трампа.

Если абстрагироваться о текущих военно-политических боданий на Украине или в Сирии, то главный и, я бы даже сказал, цивилизационный смысл происходящего заключается в том, что объективная реальность наносит жестокий удар по остаточным иллюзиям наших западников. С одной стороны уже смирились с тем, что в «золотой миллиард» их не возьмут ни в каком виде, но после всех своих разочарований судьба им подкинула удачный вариант с Трампом, который выглядел менее предсказуемым, нежели с Клинтон, от которой в свою очередь ждали последовательного и неизбежного ухудшения отношений.

Ну а Трамп, в некоторой степени, возродил надежды на то, что примирение возможно, и объективно, окно возможностей в этом направлении появилось. Однако инерция событий, порожденных объективными противоречиями, оказалась сильнее желаний отдельных людей. И тут дело не просто в текущем уровне отношений. Конфликт наносит серьезный удар по всему комплексу идеологем российских западников, четверть века занимавшихся попытками вписать Россию в западный мир.

Расставание с иллюзиями идет сложно и болезненно, хотя, если бы больше внимания в свое время уделяли трудам идеологов американского гегемонизма, то могли бы понимать, что в рамках современного мироустройства у России нет и не может быть достойного места в западном мире. Оно там просто не предусмотрено, ибо роль России в этой системе — сырьевой придаток.

Любые попытки изменит эту роль, разрушают возведенный после развала СССР механизм мироустройства. И увещевания «а давайте переделаем механизм под «нашу новую роль» и «наши новые запросы» (как это, скажем, сделал Путин в Мюнхене 10 лет назад) воспринимаются не как повод к обсуждению, а как вызов, на который надо ответить. И разъяснения «но мы же не строим новый СССР», «мы не сверхдержава», «мы на многое не претендуем, а хотим лишь свое», там никого не убеждают, а наоборот, лишь усиливают подозрения в том, что Россия целенаправленно разрушает существующий и столь приятственный Западу порядок вещей.

Торговая война — один из многих ответов на брошенный вызов. Ну а крах надежд — это повод к проведению более целеустремленной и самодостаточной политики, не скованной напрасными иллюзиями.

Главная проблема тут — конечно, не утраченные иллюзии или разочарование в Трампе, а общая невнятность генеральных установок России в идущем конфликте, которые представляют из себя причудливый симбиоз решительных требований к гегемону «потесниться» с попытками «договориться» с теми, кто в договоре не заинтересован. И история с «дефектным» законом, подписанным Трампом, это отлично подтвердила.

В свое время, в аналогичной ситуации оказалась Германия после ее объединения Бисмарком, когда немцы с одной стороны требовали от Британской Империи колоний и более достойного места в тогдашнем мироустройстве, вращавшимся вокруг Лондона, а с другой стороны пытались практически до самого конца «дружить» с Британией, полагаясь на династические связи и принадлежность к «западной цивилизации». Что, как и в нашем случае, закончилось причитаниями Кайзера: с Британией договориться не удалось и «король Эдуард — чмо».

Ровно по той же причине — Германия считала, что раз она объединилась и усилились в военном и экономическом отношении, тогдашний гегемон должен это признать и согласиться на изменение ее роли и места в тогдашнем мире. И немцы искренне недоумевали и обижались, когда Британия чопорно им в этом отказывала.

Также сейчас российские элиты искренне обижаются, когда их спустя четверть века «развития демократии» не хотят брать в «цивилизованный Запад». Отказывали Германии по той же самой причине, по которой США отказывают России — гегемон совершенно не заинтересован в том, чтобы перестраивать конструкцию мирового господства под запросы «выскочек» или разделять с ними те функции, которыми он ни с кем делиться не собирался.

Так что, дабы не повторять немецких ошибок, от подобных иллюзий следует избавляться заблаговременно, а не в процессе. В этом плане надо брать пример с тех же США, которые не занимались увещеваниями, а последовательно вели борьбу сначала на разрушение гегемонии Британской Империи, а затем и на уничтожение СССР, как главного соперника в борьбе за свое нынешнее место в мире.

Или обратится к опыту СССР, который не выпрашивал свое место в мироустройстве, а занял его в борьбе с враждебным окружением. И то место, которое Россия хочет занимать в мире, она может получить только и исключительно в борьбе, что нам прекрасно дали понять на протяжении трех последних лет.

Это не означает, что с Западом нельзя вести дела и о чем-то договариваться. Как показывает пример Сталина, эта ситуация вполне возможна при определенных обстоятельствах. Но такое общение возможно лишь при ситуативном совпадении интересов (как, например, мы видим общие интересы США и РФ относительно разгрома ИГИЛ*). Или же с позиции силы, которую только и уважают на Западе.

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/3584934.html

* Запрещенная в России организация. Признана террористической.