Александра Белова (Поткина) хотят посадить в СИЗО

Задержанный 15 октября по подозрению в хищении денег вкладчиков БТА-банка Александр Белов (Поткин) получил новое, более тяжкое обвинение. В связи с этим следствие уже обратилось с ходатайством в суд об изменении меры пресечения одному из лидеров националистического движения «Русские» с домашнего ареста на заключение под стражу.

Напомним, Александр Белов обвиняется в хищении порядка 5 млрд долларов из БТА-банка, ранее принадлежащему казахскому олигарху Мухтару Аблязову. 23 октября подозреваемому инкриминировали дополнительную, более тяжкую статью по признакам ч.4.ст.159 УК РФ — «мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особом крупно размере».

С казахским банкиром Мухтаром Аблязовым Белов познакомился, если верить сообщениям СМИ, в 2011 году. Их связывали общие друзья в националистическом лагере. С тех пор Белов начал управлять медийными активами Аблязова. Но в 2012 году банкир был осужден на 22 месяца за неуважение к британскому суду и скрылся в Европе. С тех пор якобы Белов подмял под себя не только информационные, но и прочие активы беглеца на территории России.

Фактически, следствие подозревает Белова в подельничестве в хищении средств вкладчиков, называя его сообщником Аблязова. По мнению националистов, это дело имеет политический окрас, направленное на блокирование активной деятельности Александра Белова и сужение оппозиционного поля в России.