Американцы могут устроить авиакатастрофу на Ближнем Востоке

С учетом того, что после установки нескольких комплексов С-300 и С-400 Россия фактически полностью контролирует небо над Сирией (и не только), следует ожидать новую авиакатастрофу. США пока не хватает духу сунуться напрямую в ближневосточный конфликт, но они способны на провокацию, устроив атаку на пассажирский самолёт с последующим обвинением ВКС РФ.

Не обязательно, чтобы самолёт был сбит над самой Сирией (хотя, турецкие до сих пор летают над северной частью). Возможно это совершить в близлежащих регионах — над Средиземным морем у сирийских берегов, над Турцией, Израилем, Ираком. Везде, где потенциально якобы может доставать радиус С-400. Но удобнее всего, конечно, над морем — чтобы концы в воду. Там как раз сосредоточены и системы наподобие С-300 крейсера «Москва», и С-300 в Латакии. Понятно, наши военные должны всё видеть, но смогут ли они предотвратить такую провокацию?

США выгоднее, чтобы был сбит турецкий самолёт — тогда бы они убили двух зайцев. Во-первых, это новый повод для нового витка русофобской информ-кампании, введения новых санкций против РФ и очередной попытки международной изоляции (вплоть до исключения из СБ ООН). Во-вторых, это позволило бы вновь рассорить Анкару с Москвой и вновь вернуть её под американский контроль.

Дай Бог, чтобы такого не случилось. Однако в нынешнем состоянии — когда Вашингтону и хочется, и колется — такой циничный ход, уже испробованный на Украине, вполне может быть использован. И чтобы этого не допустить, надо быть хотя бы понимать возможность такой провокации.

Источник: http://russkiy-malchik.livejournal.com/782079.html