Арест Пола Уиллана: шутка или вызов?

Арест некоего «мериканского шпиёна» по имени Пол Уиллан выглядит как откровенная театральная постановка, причем фарсового толка. Этакий постмодернизм от ФСБ-креативщиков. Встреча «агента» не где-нибудь, а в гостинице «Метрополь», передача «секретной флешки» с неким «списком сотрудников»… Последнее — просто откровенная хохма: этакая товарищеская самокритика.

Стоит лишь вспомнить, что недоубиенный до конца шпион Скрипаль, 10 лет снабжавший данными «британских коллег» по сходной цене 3-5 тыс. баксов за камень с данными, был никем иным, как главным «кадровиком» ГРУ! Какие там еще нужны списки кадров? Кому? Пусть у англичан попросят списки, зачем в Москву таскаться?

Ну, и — опять эксплуатация прикола со «шпионским камнем», только в еще более кондовом исполнении и еще на десяток лет глубже в 21 век: флешка! Флешка со списком! Блин, почему не дискета 3,5 дюйма?! И, как вишенка на торте, абсурдистский комментарий пресс-службы ФСБ — дескать, американский ниндзя «вел широкую активность в русском сегменте интернета», злодейски «улавливая» своих «жертв» через соцсети.

Журналисты бросаются проверять — и тут же выясняют, что у Мориарти Рунета было… 70 френдов в ВК. С одной стороны — вроде бы откровенный бред, с другой — очень похоже на обвинения «русских хакеров» с двумя аккаунтами, которые, как уверял гендиректор Гугла в своем отчете Конгрессу, через эти два аккаунта и с жуткой суммой в 5 тыс. долларов «на рекламу», «повлияли на мнение» 160 млн. американцев.

То есть тут не бред, а стёб. Если русские хакеры заставили несчастных отворотиться от милой их сердцу Хиллари и отдаться в лапы злодея Трампа, то почему, если так можно, простой американский рекрутер с полусотней френдов в ЖЖ не может красть чертежи ракеты Авангард и схемы закупок капусты для РосГвардии, причем именно на флешках, не доверяя интернету? Соцсети — это же страшная сила!

Однако больше всего похоже, что Уиллан (работавший в Келли Сервисиз, занимающейся в основном оптовым подбором обслуги в МакДональдсы в регионах) — никакой не шпион вообще, «дело» у него нарочито идиотское, а взяли его, потому что таким образом Москва решила пойти по «китайскому пути»: те, как мы помним, в ответ на арест топ-менеджерицы из Хуавей оперативно захватили в плен двух первых попавшихся под руку канадцев — ну, а Путин, стало быть, решил в ответ заарканить американского «человека с улицы», неосторожно сунувшегося в Мордор.

Вообще, рискованная игра. Китайцы все ж действовали «через прокладку»: менеджерицу Хуавея взяли по запросу из США, но в Канаде — и китайцы взялись «наказывать» именно канадцев, которые таким образом оказались меж двух огней; однако прямой конфронтации с мировым гегемоном Китай избежал. Для наших же романтиков всё нипочем — хватанули сразу гражданина США.

Эта бесшабашность пугает. На моей памяти это вообще чуть ли не первый случай, чтобы этак откровенно, под камеры, в России брали американца «за шпионаж». Британских «шпионов» (с их анекдотическим «камнем») ловили, да. А американцев — не помню. Старались не связываться. Ну а вот теперь — связались.

Цель, стало быть, торг. Менять будут этого Уиллана на Бутову, скорее всего. Только вот удастся ли?

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2839412.html