Фейк о русских солдатах, которые расстреливают чеченскую семью (18+)

На Ютубе 15 апреля 2015 года было выложено жуткое видео под названием: «Русские солдаты расстреливают чеченскую семью (1999)».

Сопроводительный текст к ролику: «Данное видео солдата лягло в основу фильма «Поиск» (2014г.) о геноциде чеченского народа. Это даже не антитеррористическая и карательная операция. Это был геноцид чеченского народа».

Свидомый украинский блогер oleg_leusenko (Олег Леусенко)выложил это видео у себя в блоге. Пост даже попал в топ-25 популярных записей Украины. Есть интересные комменты:

То есть «любой эксперт подтвердит подлинность видео». Но вот разоблачение фейка от украинского канала СТБ: «Найдены участники скандального видео про расстрел чеченской семьи».

«Поиск» снят в 2014 году французским режиссером Мишелем Хазанавичусом. Особо утруждать себя режиссер не стал, и сделал вольный римейк американского фильма 1948 года с аналогичным названием. Вот чтонаписала о фильме критик Мария Кувшинова:


Мишель Хазанавичус, режиссер «Артиста», снял в Грузии кино о мальчике, который потерялся во время второй чеченской войны. Картина начинается с хроники, в которой русская армия убивает местную семью. Первый же диалог на русском (солдаты-убийцы — между собой) сыгран так плохо, что нет смысла обсуждать дальнейшее: плакатные зверства русских, страдания мирных жителей (других тут нет). Этот фильм — два часа культурного шока: на этом всеядном фестивале, где режиссер-дебютант Райан Гослинг отправляется на показ Дарденнов вместе с режиссером-дебютантом Слабошпицким и его актрисой из-под Гомеля, ты заходишь в зал Люмьер на конкурсный фильм и вдруг оказываешься в окопе Холодной войны. «Почему русские показаны такими животными, почему они все плохие? Там, наверное, все было сложнее?», — спрашивает меня бельгийский журналист.

Собственно, все как во времена холодной войны: русские солдаты — садисты, насильники и мародеры, убивают мирных безоружных жителей — женщин и детей. Российский артист Юрий Цурило играет полковника-садиста и т.д.

Цинизм ситуации с видео на Ютубе заключается в том, что из абсолютно лживого художественного фильма вырезали самые жестокие кадры и выдали их за документальные. Дальнейшая судьба этого ролика следующая — через некоторое время его, скорее всего, удалят, но он еще неоднократно снова появится на Ютубе и будет мелькать в украинских блогах и сайтах. Потому что сейчас ненависть к России и русским в цене и хорошо оплачивается…
made_inussr