Куда сбежала либеральная оппозиция?

В России с этой «эпидемией ковида» случилась ставшая уже традиционной неожиданность: куда-то исчезла оппозиция. Постоянно у нас происходит такая странность: чуть какое потрясение-обострение, погнутие скреп, угроза всеобщему благосостоянию, или еще какой катаклизм — тут же оппозиция куда-то исчезает.

Казалось бы — мировое бедствие, переворот всей обычной жизни с ног на голову, феноменальный, беспрецедентный произвол чиновников, неприкрытое попрание почти всех писаных законов и прав человека, стремительный крах экономики — когда б еще и вылезти оппозиции на авансцену? Во-первых, со своей как никогда уместной уничтожающей критикой власти, а во-вторых — со своим альтернативным видением путей разрешения кризиса? Но нет, нифига.

Наш главный оппозиционер Навальный разве что в самом начале «карантинных ограничений» успел записать грозный ролик, в котором выступил с запомнившимся многим призывом к Правительству из двух пунктов: А — необходимо победить эпидемию коронавируса, и Б — принять все меры для полного восстановления экономики.

Вышло неплохо, но все-таки столь буквальное повторение известного задолго до Навального лозунга «Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» несколько разочаровало. Хотелось чего-то поконкретнее… Но именно с этим и вышел затык.

Похоже, российскую «либеральную оппозицию» (а никакой другой, как ни странно, в Отечестве вовсе и нет) подкосил тот же фактор, какой и всегда: она не смогла придумать, что возражать на политику, с которой она внутренне согласна. Так было и с памятным «повышением пенсионного возраста», и с пресловутыми «оптимизациями» здравоохранения и образования, и даже — во многом — с аннексией Крыма (который, как известно, не бутерброд).

Так и с ковидо-эпидемией. Условно говоря, российская «оппозиция», полностью завязанная на «западный подход», просто не может себе позволить никакой критики действий российских властей, кроме как, условно говоря, «слева» — то есть в сторону еще большего экстремизма в плане попрания прав граждан. Грубо говоря, в дилемме «граждан можно принуждать к соблюдению антиковидных правил вплоть до расстрела» и «граждан можно принуждать, но максимум штрафами» — Навальный может смещаться только в сторону расстрелов. А требовать «штрафуйте подлецов!» для него бессмысленно — это ведь власти и без его указаний делают, и весьма ретиво.

Потому что такая у нас «либеральная» оппозиция. Которая почему-то на поверку постоянно оказывается «левой», когда речь об огосударствлении, о принуждении всех граждан к максимально единообразному поведению и единообразным реакциям (мечта левака!). Но таков ЗАПАДНЫЙ тренд — противиться которому наша «прозападная» оппозиция не в силах.

Получается занятный парадокс: российский президент часто в переломных моментах исчезает — потому что он, будучи глубоко советским человеком по натуре, зачастую, видимо, сам не согласен с тем, что сам же и делает (или прикрывает своим именем); а наша оппозиция исчезает, не возражая на «антинародные» действия правительства — потому что, наоборот, обычно в душе согласна с тем, что делает правительство.

Настоящим подарком для российских «навальнистов» и псевдолибералов было бы одно — если бы вдруг Россия решила проводить «эпидемическую» политику по типу Белоруссии, или Швеции; ох, вот тут бы весь «прогрессивный фланг» оттянулся и развернулся бы на всю ширь, обличая бесчеловечность, поднимая на щит каждый труп «умершего от ковида» и остервенело требуя — масок, штрафов, куар-кодов, изоляции, посадок и карантинов! Но увы — Путин с Собяниным опять отобрали у «оппозиции» повестку, что ты будешь делать.

Вопрос-то на самом деле — для немногочисленных, одиночных либералов в подлинном смысле слова (от слова «свобода») — один: а возможна ли в сложившейся мировой ситуации критика позиции властей большинства стран СПРАВА? Другими словами: возможен ли на вопрос «Должно ли государство принуждать людей к «антиковидному» поведению?» иной ответ, кроме «да»?

Лично я думаю, что наиболее оптимальной — с точки зрения соблюдения прав человека и человеческого достоинства — была ситуация марта-начала апреля в Москве. Когда власти уже вовсю вели пропаганду дистанции, самоизоляции и средств дезинфекции (это их право без вопросов) — но еще никого не принуждали при помощи штрафов и полицейских дубинок. Когда расчет был на внутреннюю сознательность и ответственность граждан, на их информирование: «вы теперь знаете про все риски, и ваша ответственность, что будет с вами и с вашими близкими». Это и был уважительный, ВЗРОСЛЫЙ диалог на равных.

Но увы, это длилось недолго. Собянина быстро перепрограммировали, и он с тем же рвением, с каким прежде обустраивал парки и дорожки, начал запрещать людям по этим паркам и дорожкам ходить. Какая сволочь это сделала с нашим мэром?

Проблема, однако, обозначилась в полный рост, а ковид — лишь очередной повод. У нас какая-то зияющая дыра там, где должна быть ПРАВАЯ, по-настоящему либеральная оппозиция. «Никому не нужны права и свободы» — как правильно вздыхает один давно сбежавший в «свободный мир» эмигрант.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3205751.html