Курильская разводка

Путин и Абэ с большой группой российских и японских товарищей посидели, поговорили и договорились договориться, что договорятся договориться, что…

А сколько шума было! Похоже, в Кремле сознательно пошли на информационные вбросы, что принято решение отдать Курилы Японии. Чтобы народ пошумел, помитинговал, попикетировал…

Ирек Муртазин: но тут появился Путин весь в белом: мол, фигвам, а не Курилы…

К слову, вот публикация «Правды» от 20 апреля 1991 года (если в этой публикации фамилию Горбачев поменять на Путин, а Кайфу на Абэ, по-моему, можно смело вывешивать текст на сайт Кремля):


…Премьер-министр Японии Тосики Кайфу и Президент СССР М. С. Горбачев провели обстоятельные и углубленные переговоры по всему комплексу вопросов, касающихся разработки и заключения мирного договора между Японией и СССР, включая проблему территориального размежевания, с учетом позиций сторон о принадлежности островов Хабомаи, острова Шикотан, острова Кунашир и острова Итуруп.


…Проделанная ранее совместная работа и в особенности переговоры на высшем уровне позволяют констатировать ряд концептуальных положений: мирный договор должен стать документом окончательного послевоенного урегулирования, включая разрешение территориальной проблемы, открыть долгосрочную перспективу советско-японских отношений на дружественной основе, исключить нанесение ущерба безопасности другой стороны.


…В ходе встречи премьер-министр и Президент подчеркнули первостепенную важность ускорения работы по завершению подготовки мирного договора и выразили твердое намерение действовать с этой целью конструктивно и динамично, используя весь позитив, который накоплен в двусторонних переговорах в разные годы, начиная с 1956 г., когда Япония и СССР совместно декларировали прекращение состояния войны и восстановление дипломатических отношений между ними. (doc20vek.ru/node/1307)

28 лет прошло. А будто бы сегодня написан текст. После посиделок Путина и Абэ, отмечает автор поста (https://irek-murtazin.livejournal.com/2372511.html).

Фото — http://www.kremlin.ru/events/president/news/59713/photos/57540