Лужков дождался (видео)

В том смысле, что его пригласили в Кремль и вручили орден «За заслуги перед Отечеством IV степени». Позже, в разговоре с журналистами, Юрий Лужков сказал, что рассматривает эту награду как окончание опалы, в который он пребывал после своей отставки с поста мэра Москвы.

Выдающаяся сцена с Лужковым, комментирует выступление столичного градоначальника на пенсии блогер

russkiy_malchik.

Некогда могущественный властитель Москвы, готовившийся расширить свою мэрскую власть до границ России, предстал 80-летним дедушкой, выращивающим гречку. Несколько лет назад, в очередной раз попробовав поиграть с кремлевской властью, он сильно обжёгся и попал в опалу. Вроде бы и денег навалом, живи заграницей и не тужи, но Лужкову это оказалось невыносимым, подобно тюрьме.

В день 80-летия его пригласили в Кремль и наградили. Надо видеть, какие искренние эмоции это вызвало у человека. С каким достоинством и благодарностью он принимает от Путина награду и, едва сдерживаясь, признает, как трудно было ему, привыкшему властвовать и быть в центре внимания, оказаться в безвременьи.

Путин действительно мог забыть о некогда всемогущем старике, но не забыл, потому что, по выражению Лужкова, «человек чести и совести». В зале лица присутствоваших, кроме уставшего Пиотровского, отражали значение этого поступка.

Так зарвавшихся князьков превращают в служилых людей, готовых работать на общее благо. Власть, осаживая бояр, должна быть при этом благородна и великодушна, не разбрасываться людьми. В конце концов, гречка очень даже нужна России.

Источник: http://russkiy-malchik.livejournal.com/777105.html

Если честно, немного странная ситуация: отправленный с формулировкой «в связи с утратой доверия» Юрий Лужков получает высокую государственную награду. Так глядишь, ему лет через десять присвоят звание Героя России.