Макфол поддержал выдвижение Грудинина

Есть люди, которые искренне верят, что олигарх, латифундист, зарабатывающий на недвижке, экс-член «ЕР» Грудинин избавит Россию от коррупции, «компрадоров Путина» и приведет их в СССР 2.0.

Есть люди, которые искренне верили, что олигарх, владелец многопрофильного холдинга, экс-член «Партии Регионов» Порошенко избавит Украину от коррупции, «золотого батона Януковича» и приведет их в Евросоюз.

Разницы между вышеописанными категориями избирателей — нет. Уровень и типология мышления — один в один. Это печально, но ожидаемо.

Россию, в очередной раз, спасает тот факт, что Путин — не Янукович, а кооператив «Озеро» — не «Партия Регионов».

Я все думал, кого мне напоминают скачущие по соцсетям «настоящие патриоты», которые пищат от восторга по поводу того, что «Грудинин — новое лицо» и «Грудинин — новая элита» (премьер, преемник и т.д.). Потом вспомнил… Это же позиция Майкла Макфола, который по поводу Грудинина заявил следующее:

«Конечно, Павел Грудинин не может победить. Но то что КПРФ его выбрала как партийного президентского кандидата — это маленький шаг вперед в ротации российских элит. Хорошо.»

Грудинина стоило было выдвинуть хотя бы для того, чтобы насладиться зрелищем трогательного согласия «пламенных патриотов из соцсетей» и Майкла Макфола. Элиту, блин, они ротировать собрались…

Источник: https://crimsonalter.livejournal.com/127791.html