Майдан в американском Фергюсоне

Губернатор Миссури Джей Никсон приказал

развернуть части Национальной гвардии в Фергюсоне, раздираемой расовой рознью, «чтобы помочь восстановить мир и порядок». Как мы понимаем, все эти действия практически копируют Майдан. И потому можно обратиться к властям Фергюсона с предостережением, чтобы ни в коем случае «не применялась сила к мирным демонстрантам».

Губернатор сделал это после того, как в воскресенье вечером демонстранты начали строить баррикады, бросали бутылки с зажигательной смесью в полицейских и напали на несколько магазинов.

ferguson

Демонстрантам надо заготавливать шины, чтобы их мирно жечь, и камни, чтобы мирно кидаться в полицейских. Надо устроить эстраду и позвать на нее леди Гага и старину Макаревича, она не откажется раздеться на публике за дело мира, а он спеть про прогибающийся мир. Пригласить Яценюка и Кличко поддержать новый Майдан. Пусть приезжают, привозят вареники для раздачи.

0,,17858975_303,00

Но Америка очень-очень переживает, что вышло так похоже на Майдан. И даже бесполетную зону ввели, для вертолетов, боясь дальнейшей похожести.