Наш человек в Интерполе

На фоне бесконечных мантр «Россию все ненавидят» и «Россия — страна-изгой» забавно смотрится новость о том, что наш человек стал вице-президентом Интерпола. Впервые в истории! Огромная ответственность доверена профессионалу. Или и тут дотянулся «проклятый Путин»?

Глава российской делегации на 85-й Генеральной Ассамблее Интерпола, начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук избран на пост вице-президента организации.

Ассамблея проходит на индонезийском острове Бали.

«Гражданин России не только занял пост вице-президента от Европы впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад, но и был избран 127-ю голосами «за» при всего десяти «против» и восьми воздержавшихся», — отмечают информагентства.

Генассамблея Интерпола также избрала новое руководство организации: преемником француженки Мирей Баллестрази, которая занимала должность президента с ноября 2012 года, стал заместитель министра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй.

Хочется сказать, что у силовиков на этой планете свое, как бы отдельное, пространство, которое мало колышут политические волнения. Силовики рассматривают личностные качества, а не национальную принадлежность или идеологические аспекты назначений. Короче, им пофиг, кто нынче «изгой» в воображении обывателей.

Поздравляю Александра Прокопчука. Кстати, фамилия у россиянина вполне украинская. Уж много-много лет из Украины уезжают лучшие. Прокопчук сам с Украины, учился он в Киеве — окончил Киевский государственный университет по специальности «Романо-германские языки и литература» и Всероссийскую государственную налоговую академию по специальности «Юриспруденция». Да, определенно, потеряли отличный кадр.

Источник: http://ilyavaliev.livejournal.com/7165627.html