Отсрочка всеобщей украинизации

На Украине президент Владимир Зеленский — чуть ли не в первый раз за более чем год своего пребывания на посту президента — сделал наконец одну робкую попытку выполнить свои предвыборные обещания: то есть, вступиться за русский язык.
«Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект об отсрочке на три года дерусификации учебных заведений — тотального перехода школ с русским языком обучения на украинский язык. «На согласительном совете [глава партии «Слуга народа» Александр] Корниенко попросил его включить в повестку дня. [Спикер Рады Дмитрий] Разумков поддержал, и его ставят на четверг», — рассказал инициатор внесения поправок в закон «Об образовании» депутат Максим Бужанский.

Он предложил, чтобы переход для школ с русским языком обучения на новые учебные планы, которые предусматривают большую долю преподавания на украинском, был отложен до 1 сентября 2023 года».

По идее, препятствий вообще никаких не должно быть, даже без «согласительного совета». У «слуг народа» в Раде — абсолютное большинство, спикер Рады Разумков — русскоязычный и дольше всех брыкался, отказываясь переходить в публичных выступлениях на мову. И тем не менее — бурление уже началось, на Украине все наперебой орут, что поправка «не пройдет». Как она может не пройти, при таких раскладах?

Непонятно другое: почему Владимир Зеленский (все понимают, что «Слуга народа» — это он) делает настолько робкий и половинчатый шаг. Почему «отсрочка», а не просто ОТМЕНА? Что изменится к 2023 году — русскоязычные жители Украины соберутся в стаи и улетят клином куда-нибудь к дьяволу от своей «неньки»? Но тогда ведь Украина минимум наполовину обезлюдеет…

Зеленский, безусловно, самым циничным и беспардонным образом КИНУЛ своих избирателей — для меня в этом нет никаких сомнений. Всем известно, что свою кампанию в обычном смысле слова он практически не вел — его «кампанией» стал сериал «Слуга народа» с ним самим в главной роли. Сериал был дико популярен на Украине, Зеленский играл там «президента из народа». Эта роль и стала его пропуском на самый верх. Но что принципиально важно — Зеленский играл на протяжении трех сезонов РУССКОЯЗЫЧНОГО президента Украины. Соответственно, его и избрали именно как русскоязычного президента.

Что же сделал Зеленский буквально сразу после избрания? Все помнят: он ЗАБЫЛ русский и почти полностью перешел на украинский. А потом подмахнул почти все «начинания» своего предшественника и главного как бы соперника, направленные против русского на Украине. То есть — предал всех, кто за него голосовал.

Сейчас он пытается вроде бы сделать пас в сторону преданной (им, а не ему!) аудитории. Особо будет смешно, если в итоге его же партия этот законопроект — всего лишь об отсрочке! — провалит. Всё-таки нет, украинцы — несерьезные люди.
Источник