«Перемирие»

«Мирный» план Порошенко с «прекращением огня» является очевидный фейком, так как связан с выдвижением заведомо неприемлемых для ДНР и ЛНР условий. По сути «перемирие» с точки зрения фашистской хунты необходимо, чтобы ополченцы смогли разоружиться, то есть капитулировать.

Так как этого очевидно не произойдет (слишком много крови уже пролито + нет никаких иллюзий на тему последствий победы фашистов на Донбассе) и фашистам в Киеве это прекрасно известно, то «перемирие» попробуют использовать для:

1. Сваливания всей ответственности за продолжение войны на руководство ДНР и ЛНР, которые не хотят пойти на безоговорочную капитуляцию. Именно восставших будут пытаться выставить главными виновниками продолжающейся бойни.

2. Демонстрация мнимого «миролюбия» — я хотел мира, а эти негодяи хотят войны — с целью затушевывания уже совершенных и совершаемых сейчас военных преступлений и преступлений против человечества.

3. Пауза может быть использована для перегруппировки войск, ротации частей понесших значительные потери (как уже говорилось ранее, после 2-3 дней активных боевых действий — пехота хунты обычно выдыхается), подтягивания техники, вывоз убитых и раненных в тыл, накопление боеприпасов и ГСМ для интенсивной наступательной операции, проведения доразведки на направлениях главных ударов, ремонт поврежденных вертолетов и самолетов (учитывая их общее небольшое количество).

При этом «перемирие» можно отменить в любой момент, просто обстреляв один из своих блокпостов (при необходимости с трупами для ТВ-картинки), после чего обвинить в этом солдат ДНР и ЛНР, свалив на них вину и за срыв перемирия, с последующей медийной линией — мы хотели мира, а эти сепаратисты войны — нам ничего не остается, как массово их убивать и уничтожать города, в которых они живут.

В этой связи, я бы не советовал питать иллюзий на счет «перемирия» — если и будет короткое окно без активных боевых действий, его надо разумеется использовать для укрепления оборонительных рубежей, активизация приема добровольцев и их вооружение, подготовка к боям захваченной и ремонтируемой боевой техники, минирование дорог, мостов, ж/д путей.

Надо просто помнить, что восстание на Донбассе может состояться, только если победит силой оружия и никакие «перемирия» не изменят этого простого факта.
Colonel Cassad