Правительство – тормозное, или Пора дать Курильским островам настоящие русские имена

Правительство очень медленно и неточно реагирует на мои инициативы. Хотя большинство их со временем внедряет. Еще в марте 2016 года написал пост, а они только сейчас на него отреагировали. И потом: отреагировали не так, как я предлагал.

Хотя у Курильских островов фактически так и не появились русские имена, японцы негодуют. Так что пора все сделать по схеме, которую я предлагал в марте:

Читал про новые препирательства японцев с нашим Шойгу и подумал: c какой это стати острова Курильской гряды носят японские названия? Мы даем японцам ложную надежду! Нужно переименовать. Выбираем из трех моделей для смены названия: перевод топонима на русский язык, возвращение названия, данного острову русскими первопроходцами, и переименование территории в честь первооткрывателей. По-моему, здорово.

Например, остров Кунашир станет островом Черный.

Изначальное название «Кунашир» острову дали не японцы, а айны. Это древнейшее население Японских островов, их судьба печальна. Кого перерезали, кого ассимилировали. Кунашир в переводе с айнского — Черный. Так же — Казачий, в честь наших первопроходцев. Или остров Давыдова, потому что в 1807 году моряк Давыдов выпер оттуда японских захватчиков. И нечего опять к островам руки свои тянуть!

Итуруп. Ну что это такое? Противно русскому уху. Другое дело — остров Надежды. Но можно ближе к первоисточнику: Лососевый, Рыбный.

Шикотан. Это название опять же придумали давно исчезнувшие айны. В прямом смысле переводится как «лучшее место». Или — остров Красивый. В первом описании он был назван «остров Фигурный», а если назвать его именем первооткрывателя, который тоже никак не японец, получится остров Шпанберга. Немцы не лезут к Курилам, поэтому Шпанберг — можно.

Пусть наши острова и называются по-нашему. Иначе эта долгая тяжба будет длиться бесконечно. Естественно, никаких Курил японцам не видать, разве что в будущем на Россию свалится новый Горбачев. Но мы ведь люди опытные? Мы такого не допустим?

Перевод названий русских островов — естественен и давно назрел. Вам какие названия больше понравились?

Источник: http://rovego.livejournal.com/7378327.html