Путин. Апологетика

Сразу признаюсь: к Путину отношусь с уважением, альтернативы ему не вижу, – более того, опасаюсь смены власти в Кремле; приемник – будь то Медведев, Ходорковский или Навальный(а другие кандидатуры крайне маловероятны) – будет заведомо хуже во всех отношениях. Но из этого вовсе не следует, что я готов петь в общем хоре.

Даже с самыми умными из них. Вот, скажем, с этим «аналитиком»:

«Курс рубля тесно связан со стоимостью бочки нефти. Доля правды есть в этом утверждении. Но лишь доля. Думаю, что справедливее сказать, что курс рубля тесно связан с Путиным. А точнее с его поведением и шагами при исполнении его «Хитрого плана». В последнее время часто можно встретить массу иронии о «Хитром плане Путина». Относиться к этой иронии можно как угодно, но отрицать тот факт, что он прекрасный стратег и тактик не возможно. И на более мелкие события у него был свой план задолго до их наступления.

А уж к решающей схватке трудно представить, чтобы он подошел без пошагового планирования.

Кстати стоит заметить, что во все времена стратегию Путина можно свести к четырем шагам.

Шаг первый: Путин предлагает взаимовыгодный компромисс. Ключевое слово – взаимовыгодный.

Шаг второй: партнер если отказывается, то Путин делает так, чтобы условия стали выгодны ему и невыгодны партнеру.

Шаг третий: Путин предлагает партнеру компромисс на невыгодных для партнера условиях.

Шаг четвертый: Путин принимает согласие от партнера или в противном случае предлагает ему удавиться на шарфе. Слово «предлагает» неоднозначно.

В экономической войне с США он подошел к четвертому шагу. Согласия как я думаю, вы не сомневаетесь, мы не дождемся. Значит, остается только шарф.

Что нужно сделать, чтобы твой сильный противник принял такое решение.

Первое — найти союзников.

Второе — убедить противника, что это он сам принимает такое решение.

Третье – выбить табурет из-под его ног.

Союзников Путин нашел. Некоторые объективные причины, по которым ему не составило труда их найти, мы разберем ниже. Пока остановимся на том, что первый шаг его тактических маневров всегда стоит взаимовыгодное предложение.

Убеждать противника, что это он принимает решение Путин начал в далеком 2011 году. Удивлены? Не удивляйтесь. Именно тогда у Путина было четкое представление о ситуации нынешнего года. И ситуация на Украине и Крым и санкции были пошагово спланированы. Удивитесь, если я скажу, что спланированы самим Путиным?»
http://cont.ws/post/71117/

…Нет, не удивимся. Провидец, мудрый политик, полководец, стратег, выдающийся экономист – сердце разрывается от гордости за нашего вождя. На следующем этапе, видимо, будет вклад Путина в языкознание – мелочь, казалось бы, но без нее образ гения не полон
Источник