Сирии хотят мира все, кому не лень

Чуркин дал очень точную характеристику ситуации на Ближнем Востоке: «Территорию Сирии бомбят все, кому не лень». При этом не стоит забывать, что Россия также входит в число стран, которым бомбить Сирию не лень.

Правда, Россия бомбит правильно — по тем местам, по которым нужно бомбить. А вот США и некоторые другие бомбят неправильно — по тем местам, которые бомбить не нужно.

Впрочем, США говорят то же самое, только про себя, что именно они бомбят правильно, а Россия бомбит неправильно.

Собственно, об этом и не могут никак договориться — какие места надо бомбить, а какие не надо. У каждого свое мнение на этот счет. В результате каждый бомбит по-своему, исходя из своих представлений о том, какой должна быть Сирия по итогам бомбардировок.

По сумме действий получается, что Сирия в конечном итоге должна стать похожей на Луну. США выбомбят сирийскую армию, Россия выбомбит террористов, Турция выбомбит курдов, Израиль выбомбит что-нибудь на свой вкус и получится нормальный такой лунный пейзаж. Можно будет отрабатывать высадку на Луну.

И при этом те и другие регулярно попадают не совсем туда, куда хотели. То промахнутся и извинятся, то промахнутся и сделают вид, что так и должно быть, то промахнутся и скажут, что это вообще не они.

В результате, уже не разобрать — то ли действительно по ошибке попали, куда не надо было, то ли так и было задумано, то ли правда не они.

А может, по конвою,

А может, по Алеппо,

А может, по Дамаску,

А может, не попал…

Отсутствие договоренностей по целям, вплоть до диаметрально противоположных взглядов на то, кого нужно поддержать, а кого уничтожить, помноженное на банальное головотяпство, разгильдяйство и неточность разведданных, которой способствует взаимная дезинформация — в результате имеем то самое, что и сформулировал Чуркин:


Сирию бомбят все, кому не лень

.

К этому можно еще добавить, что бомбят везде, где считают нужным и порой даже там, где считают ненужным.

И время от времени пытаются называть все это перемирием и стремлением наладить внутрисирийский диалог. Вот только внутрисирийский диалог обычно проводится в Женеве между Лавровым и Керри без участия Дамаска, после чего Сирию снова бомбят.

В общем, все примерно как в Донбассе, только с воздуха, без определенной линии разграничения и не два участника конфликта, а минимум четыре.

И все говорят, что хотят мира сирийскому народу.

Все говорят, что хотят мира, но при этом все бомбят.

Немного перефразируя Чуркина, скажу так:

Сирии хотят мира все, кому не лень.

Результат этих совместных хотелок и контрхотелок мы прекрасно видим.

Источник: http://amfora.livejournal.com/475509.html