Тереза Мэй обвиняет Россию

А скандал с этим отравлением Сергея Скрипаля выходит, однако, грандиознейший! Дошло до того, что целый премьер-министр Великобритании выступила, получается, с прямым обвинением в адрес России — это, мол, ВЫ, отравили! ПАХНЕТ ВОЙНОЙ.

Ничего себе.

Вот как пишет Интерфакс: «Правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, вероятнее всего, лежит на России. Об этом заявила премьер-министр Тереза Мэй перед членами парламента.

Мэй отметила, что заключение правительства основывается на данных, указывающих на то, что «Россия ранее занималась разработкой вещества (использованного при нападении на Скрипалей — ИФ) и могла заниматься этим и сейчас».

Она объявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. Речь идет о веществе под названием «Новичок», над которым, по некоторым данным, работали советские ученые в последние годы существования СССР.

В связи с этим посол РФ был вызван в МИД Великобритании. По словам премьера, у посла потребовали прояснить вопрос, идет ли речь о непосредственных действиях Москвы против Великобритании, или РФ не смогла обеспечить должный контроль над нервно-паралитическим веществом российского происхождения, которое оказалось у третьих лиц»
http://www.interfax.ru/world/603258?utm_source=topmain

Там еще, пишут, «Прозвучала фраза о незаконном применении Россией оружия на территории Великобритании («unlawful use of military force»)»

Я правильно понял, что РФ только что обвинили в том, что она занимается государственным терроризмом на территории Европы? Это обвинение будет, однако, потяжелее, чем «государственная система поддержки допинга»…

В принципе, даже непонятно — и что теперь? По идее, после таких обвинений можно и войну объявлять, это вполне себе «казус белли». Да, всегда такие вещи проще понимать, оборачивая на себя. Как бы мы реагировали, узнав, что кто-то (Китай, к примеру) засылает в Москву боевые группы, которые распыляют в московских парках нервно-паралитический газ?

UPD. Мэй так и сказала — акт государственной военной агрессии против Британии. Самое главное: Тереза Мэй расценивает отравление Скрипаля не как попытку убийства гражданина Великобритании, а как акт государственной военной агрессии против Великобритании. Последствия будут гораздо более серьезными.

Позиция России, похоже, как у мужа, застигнутого без штанов, или как у двоечника, пойманного у разбитого окна — ВСЕ ТУПО ОТРИЦАТЬ. «Не был, не состоял, не участвовал».

UPD2. Вещество «Новичок-5», полученный из сильнодействующего химиката А-230. Его химические вещества-прекурсоры представляют собой обычные органофосфатные пестициды и могут быть легально изготовлены сельскохозяйственными химическими производителями. Примечательно, что несколько химических веществ novichok — это так называемое бинарное оружие с двумя нетоксичными химическими веществами-предшественниками, которые можно смешивать перед использованием. Это делает их более безопасными для транспортировки и обработки. Результатом поражения является непроизвольное сокращение всех мышц, что приводит к остановке сердца и удушению.

UPD3. Министерство Иностранных дел России в ответ на заявления Терезы Мэй, сказало, что «британский премьер устраивает цирк». Незыгарь — «Россия готова на отзыв послов и разрыв дипломатических отношений с Британией».