Лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать

Вчера Путин заявил, что уничтожение продуктов в некоторых случаях имеет экономический смысл. Потому что это сохранение рабочих мест, определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее.

По его словам, такой подход может звучать «не очень комфортно и благообразно», однако он стимулирует экономический рост, от которого в итоге выигрывают все. В качестве примера глава государства привел гуманитарную помощь из-за границы, которая «разоряет» отечественных производителей, лишая их спроса.

Геннадий Михайлов: я уже писал в прошлом году, как помпезно Россельхознадзор уничтожил более 26 000 тонн «санкционки», это с 2015 года по лето прошлого года.

Если не думать о людях, как Гайдар с Чубайсом в 1990-х, а о макрофинансах, то все верно. Если не думать о малом бизнесе, когда Набиуллина ради низкой инфляции повышает ставки по кредитам, то все верно. Только хотелось бы экономику для людей, а не для отчетности и красивых цифр.

Да фиг с ними, нашими нищими, живущими за чертой бедности, сколько их там, 14 или 30 миллионов, перебьются, «сохранение определенного уровня рентабельности производства и ценовой политики» важнее, продолжает автор поста (https://gmichailov.livejournal.com/1580049.html).

Ну отправьте хотя бы в Сирию (Донбасс, Африку и далее по списку) — это уж точно не повлияет на нашу экономику.