Парадокс России: чем больше власть заботится о народе, тем хуже народу живется

Медведев переживает за народ. Так и сказал премьер-министр депутатам Госдумы: «Некоторые просто выживают (…) почти 19 миллионов человек бедны — это означает, что люди живут так, как жить не должны».

А тут еще «Сбербанк CIB» обнародовал данные исследований, из которых следует, что с 2014 по 2018 годы доля россиян, которые относят себя к среднему классу, уменьшилась с 60% до 47%.

А Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России. И подсчитал, что суммарное их состояние 200 составляет 496 миллиардов долларов. При этом входящие в топ-10 бизнесмены за год в общей сложности увеличили свое состояние на 10,8%.

Больше всего преумножили свое состояние председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон (+ 4,4 млрд долларов), член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко (+ 4,1 млрд долларов) и президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов (+ 3,6 млрд долларов).

В общем, чем больше власть заботится о народе, тем хуже живется народу, делает любопытный вывод Ирек Муртазин (https://irek-murtazin.livejournal.com/2439448.html): О миллиардерах же вроде бы не заботится (публично во всяком случае), а они, наоборот, становятся еще богаче.

Может, есть смысл изменить приоритеты? И перестать заботиться о народе и начать заботиться о миллиардерах? Например, принять госпрограмму увеличения состояния миллиардеров. Подкрепить ее кучей «майских указов». И кинуться всем миром – Кремлем да правительством, депутатами да сенаторами — исполнять эту программу?

Тогда глядишь, и народ начнет богатеть. Или не начнет?