С ума спрыгнули? Налог на мобильные, планшеты и ноутбуки

Не где-нибудь, а в Совете Федерации уже подготовили законопроект, который вводит платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях — от мобильного, планшета, ноутбука до «умных» часов и даже счетчиков ЖКХ. Я так прикинул…

У меня таких устройств десятки, включая моноблоки, часы, смартфоны, планшеты и электронные книги, пишет московский блогер rovego. Вряд ли, конечно, я поспешу платить этот налог. Сначала поинтересуюсь, как они будут все эти устройства отслеживать?

С 1 февраля 2020 года платная регистрация всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному ​​идентификатору мобильного оборудования (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Причем, законопроект уже передают в Госдуму. И собираются дать амнистию на пару лет на уже имеющиеся устройства, а потом всех заставить платить.

Купленные в отечественных магазинах смартфоны, к примеру, будут автоматически попадать в базу. А вам приходить налог.

Если же вы купили гаджет за границей (например, через Аliexpress в Китае), вам предлагается самостоятельно зарегистрировать его на сайте госуслуг. Речь идет не только о телефонах, но и о планшетах, ноутбуках, медиаприставках Smart TV c GPS, часах и других устройствах.

«Обсуждается возможность распространения этого правила на все устройства, в том числе датчики (используются, например, в счетчиках электроэнергии и воды), которые, так же как и мобильный телефон, должны иметь серийные номера», — пояснила сенатор Бокова.

По-божески подошли. 100 рублей за устройство. Поскольку у меня их десятки, как уже сказал, получится 3000 сходу, подсчитал блогер. В год, насколько понимаю?! Но при этом, с одного человека — это немного. А с миллионов людей сразу?!

Операторов сотовой связи обяжут блокировать устройства, не разрешенные для работы в сетях, по IMEI. Согласно проекту, будет создана центральная база этих номеров. Она будет синхронизироваться с международной базой данных ассоциации GSMA.

Говорят, инициатива благая, направлена на то, чтобы кражи смартфонов стали совершенно бессмысленны. На деле, под нежную песню вводится новый налог для населения. Может, хватит нас грабить?! Лучше возьмите у богатых и раздайте бедным, предлагает автор поста (https://rovego.livejournal.com/8551944.html).