Фальшивые соседи уже выносят мебель


В Красногорском районе московской области группа приезжих «лоббистов» добивается запрета на строительство метро, жилых домов и новой дороги.

27 декабря в ДК «Луч» прошли прошли публичные слушания по проекту строительства жилого комплекса рядом с подмосковным селом Ильинское-Усово. Местные жители хотели бы в них поучаствовать, выяснить подробности проекта и рассказать, насколько предложенные застройщиком бонусы в виде ветки метро от дома до Москвы и инфраструктуры, включающей школы и детские сады, весомее ожидаемого соседства с многоэтажными домами. Однако попасть в ДК смогли немногие: в «лучших традициях» предвыборных мероприятий 90-х годов, большую часть помещения оккупировали противники проекта, привезенные на больших автобусах.

В дальнейшем, в зале, немногим местным, за двумя-тремя исключениями, так и не удалось хотя бы высказать свою позицию или точку зрения. Как и представителям застройщика: зал заполняла толпа в несколько сотен агрессивно настроенных людей, которые, как по команде, все разом хлопали, кричали или топали ногами. Единственным микрофоном, при некотором попустительстве местной администрации во главе с отставным полковником тыловой службы полиции Олегом Синициным, завладел на весь вечер предводитель «клакеров» Георгий Пархоменко.Видео, которым в интернете поделился один из руководителей штаба «протеста», показывает атмосферу слушаний: шансов перекричать толпу нет, а Пархоменко, имеющий некоторое портретное сходство с Ульяновым-Лениным, говорит с залом на языке лозунгов и эмоций.

Финалом слушаний стали угрозы активистов в адрес администрации «устроить тут майдан». Жителям, пытавшимся робко заявить о том, что они, может быть, и не против метро, угрожали расправой, а двух местных девушек 17 и 18 летпри выходе из ДК избили и загнали обратно в зал. Дальнейшие бесчинства пресекла полиция, девушки отправились писать заявления, а довольные «клакеры» уехали на ожидавших их автобусах. Однако, поскольку в «революционной» атмосфере так и не удалось принять внятного решения, Ильинское, по всей вероятности, ожидают новые приезды бригад «дорогих гостей».

Борьба за землю рядом с Рублево-успенским и Новорижским шоссе идет уже несколько месяцев, однако до этого она была виртуальной: одна из сторон нападала на другую исключительно в интернете, без какого-то заметного эффекта.

Сейчас, по решению правительства Области, в Ильинском реализуется проект стройкомпании «Мортон». Он несколько раз изменялся и дорабатывался, пока, наконец, в него не была включена ветка легкого метро и инфраструктура вокруг многоэтажных жилых корпусов, решены вопросы водоснабжения и очистки стоков. Жители без большого энтузиазма смотрят на перспективу оказаться однажды рядом с жилым микрорайоном. С другой стороны, метро, новые дороги и выезды на шоссе, школа и детский сад представляются интересной перспективой.

Радикально оппонирует строителям группа людей, сплотившихся вокруг главы местного отделения «ВООПИиК» Евгения Соседова.Молодой человек 1988 года рождения стал известен, как защитник исторических усадьб и памятников от посягательств застройщиков и дачников, получил грант от Президента Путина и даже приобрел в определенных кругах имидж «Евгении Чириковой из Архангельского».

Ряд журналистских расследований, при этом, говорил оне совсем бескорыстной службе Соседова делу защиты памятников. Писали о том, что, как руководитель «ВООПИиК» он, борясь со строителями и дачниками,лишь расчищает дорогу для «своих», в числе которых называли серьезного российско-украинского бизнесмена, члена попечительского совета усадьбы «Архангельское» Олега Матвеева. Другая фигура в этой команде —родственник Соседова Вартан Аветов , который руководит строительной компанией «Greenlife Development». Она, по странному стечению обстоятельств, строит коттеджные поселки, в том числе и неподалеку от памятников, которые должен был бы защищать «ВООПИиК».

Так или иначе, в надежде на прибыль, или бескорыстно, несколько месяцев назад Соседов с единомышленниками решили спасать Ильинское от проекта «Мортона» в интернете: собрали инициативную группу и начали распространять информацию. Представители застройщика несколько раз указывали на совсем уж нереальные предположения о том, что «Мортон» построит одну станцию метро и бросит проект» (компания, как и положено в современном капиталистическом мире, планирует получать прибыль от перевозок, а значит ветка должна быть достроена) или о том, что «с крыш жилого комплекса можно будет подсматривать за резиденцией Владимира Путина». Затем застройщик, видимо, «забил» на назойливого председателя «ВООПИиК» и инициативная группа распространяла самые разные сведения о проекте, не опасаясь опровержений. В результате, среди интернет-пользователей можно нередко встретить человека, который искренне уверен, что строители планируют вырубать лес, сносить дома и строить микрорайон без очистных сооружений, хотя проект такого и не предусматривает. Несколько раз блоггеры указывали на то, что борцы со стройкой, вслед за политическими движениями, скорее всего используют небольшую армию ботов (виртуальных пользователей соцсетей, способных поддерживать простейшую дискуссию). Боты, как и положено, слетаются подискутировать о недостатках проекта в журналы пользователей, упоминающих его своих текстах и сообщить о том, что они «лично знают», «лично видели» и с кем «лично знакомы». Однако, проверять эти предположения так никто и не стал.

А к 27 декабря инициативная группа вышла из интернета в «реал» и атаковала жителей Ильинского-Усово. По итогам этого события очень многие хотели бы задать вопросы Евгению Соседову. Например, кто оплачивал найм нескольких сотен фальшивых жителей и их доставку к ДК «Луч», кто планировал и руководил «акцией», почему активисты угрожали жителям Ильинского и били их, а также нет ли каких-то тайных договоренностей между покровителями Соседова и главой поселения? Однако, ни на самих слушаниях, ни после, Евгения не видели. Сообщают, что молодой человек получил повестку и призван в ряды вооруженных сил, но, возможно, скрывается от военкомата.