Жители Новой Москвы негодуют по поводу застройки территорий

Довелось мне намедни разговаривать с жителями Новой Москвы. Граждане сильно озабочены проблемой застройки территорий, прилегающих к их месту жительства. Вот ведь какой парадокс. Включение их в состав столицы со всеми «плюсами» как то: строительство дорог и метро, развитие социальной инфраструктуры и повышение пенсий до «московского» уровня – это воспринимается гражданами, как само собой разумеющееся. А вот определенные неудобства (Москва приходит не только с «пряниками», но и с застройкой своих новых территорий) – «этого нам не надо».

Вспомнился мне в этой связи видеосюжет, который демонстрировался по ТВ пару месяцев назад. Тогда граждане, взявшие ранее кредиты в валюте, объединились с требованием к государству, «помочь им в решении своей проблемы». В чем проблема? Раньше, когда они брали кредит, доллар почти не рос, а процентная ставка в валюте была заметно ниже, чем в рублях. Потому они, как самые умные, решили взять кредит в долларах, чтобы платить банку меньше. На то, что у такого кредита есть риски, связанные с возможным падением курса рубля, тогда граждане не обращали внимания.

И вот этот черный час настал: рубль упал, а рублевая зарплата – не выросла! Кто виноват, что человек «поставил» не на ту лошадь (валюту)? По мнению протестующих – это совершенно не важно. Важно, чтобы государство помогло в решении их проблемы! За счет кого? Вероятно, за счет других граждан, не бравших кредиты.

И возвращаясь к сказанному выше. Понятно, что Москва будет расширяться, строить новые квадратные метры под жилье и офисы. За счет кого Москва должна «помочь» Новым москвичам? Вероятно, за счет «внутримкадышей»: пусть новое жилье строят у них во дворах, а «новые москвичи» — по-прежнему наслаждаются чистым воздухом и пением птиц за окном? А на работу они, так уж и быть, приедут в пределы МКАД!

Источник:http://v161514.livejournal.com/250719.html