Носика не отпустили в тюрьму

Известный блогер Антон Носик был признан виновным в экстремизме. Носик хотел, чтобы его либо оправдали, либо посадили, но суд назначил штраф в размере 500 тыс. руб. Как полагает другой блогер, Андрей rovego Егоров, на очереди две другие звезды ЖЖ – verola и hueviebin1.

Выступая в суде с последним словом, Носик заявил, что сторона обвинения не доказала его преступный умысел, и выразил недоумение в связи с тем, что пост, за который его обвинили в экстремизме, так и не был удален из публичного доступа.

«Если я невиновен – оправдайте меня. Если виновен, дайте реальный срок. Сумку с вещами я уже собрал», – сказал Носик.

Прокуратура ранее попросила суд приговорить блогера к двум годам лишения свободы. По мнению стороны обвинения, он «имел умысел возбуждения ненависти и вражды к группе “сирийцы” по национальному и территориальному признаку». Сам Носик своей вины по делу не признал.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) на Носика завели в начале 2016 года. Поводом для уголовного дела стал пост «Стереть Сирию с лица Земли», который блогер опубликовал в своем «Живом журнале» 1 октября 2015 года.

В публикации Носик поддержал военную операцию России на сирийской территории, а саму Сирию сравнил с нацистской Германией, заявив что ее жители должны нести ответственность за действия своих властей.

Мне вот тоже посоветовали поменьше писать, потому что Носик больше точно ничего не напишет, или условным сроком не отделается, а получит реальный. Но на очереди отнюдь не я, а блогер

verola — у этого человека, который тщательно шифруется, сейчас самые большие шансы загреметь за решетку, тем более, что он очень старается, сообщает Егоров. Даже выдает себя за женщину.

Есть еще один юноша. С этим тоже все не просто.

hueviebin1 — в идеале прямо сейчас паковать чемоданы. Пока не выдали подписку о невыезде.

Уточняю для тех, кто не понял. Мои слова носят рекомендательный характер после беседы со сведущими людьми. При этом я призываю всех быть осмотрительнее. И думать, что вы пишете.

И кстати, ну вас на хрен с вашими блогами при такой идиотской системе наказаний. Когда даже доказательная база не нужна, чтобы человека привлечь по статье. И вообще, со сталинских времен лучше иметь уголовную статью, чем политическую.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7094485.html