Родина евро-мать зовёт

Главный гей России получает швейцарское гражданство. Широко известный в узких (как водится) кругах Николай Алексеев признался Интерфаксу в своих чувствах – большой, но очень чистой любви к мировой столице тайных банковских вкладов 🙂

Понятно, что гламур этому товарищу полагается, так сказать, по должности, но подобные замашечки меня впечатлили. Даже наши чиновники норовят всё куда-нибудь попроще: во Францию там, в Германию, в Испанию многие любят покататься. Швейцария, Британия – это для совсем уже запредельных шишек. Большинству наших олигархов не по карману, короче.

Кстати, помните, недавно Собчак распиналась на эту тему? Рыдала, что она «в расстрельных списках» и хочется ей, бедной, из России-матушки уехать? Хочется, да вот не можется. Как она сама тогда выразилась:

«Надо быть миллиардером, чтобы в Лондоне вести такую жизнь, какую я привыкла вести в Москве».

Впрочем, судьба Березовского, повесившегося от разорения, весьма наглядно показала, что тут Ксень Толиевна, видимо, права. Даже наш дорогой БАБ, успешно бежавший со всеми капиталами, не сдюжил тамошних расходов…

Неужели занятие гомосексуализмом так хорошо оплачивается? Кстати, деньги, не деньги, а гражданство просто так не дают. В качестве «любезной» мелкой пакости России могут дать политическое убежище какому-нибудь отщепенцу, типа Ахмеда Закаева и подобных ему господ. А вот Алексеев специально с гордостью подчеркнул, что он именно гражданство получает, а не убежище. Для этого нужны недвижимость в стране, солидный срок пребывания в ней, подтверждённые источники доходов и, обычно, весьма приличных доходов. В общем…

Кстати, именно поэтому оппозиция всегда так наезжает на чиновников. Мол, у них там дома, счета, семьи, доходы – как же они могут работать на Россию, если всё там? Так нам говорит оппозиция. Мол, если всё там, значит и работают они на «них», а не на нас.

А на кого работает Алексеев? Он же активист, борец за права. Славен тем, что уже больше 10 лет перманентно воюет с Россией во всевозможных международных судах. Николай Алексеев vs. Российская Федерация, так сказать. Если вопрос, «за» кого он, является открытым, то «против» кого – с этим, вроде, ясно.

Либо эта замечательная деятельность приносит такие доходы, что с ними можно без проблем перебираться в самые дорогие европейские страны, либо у товарища такие «особые» отношения с кем-то на Западе, что этому Юпитеру позволено то, что не позволено «быкам», сколотившим свои состояния в «лихие 90-ые». Хотя, есть и третий вариант – когда деньги и «особые» отношения имеют место одновременно.

Сами геи, между прочим, отнюдь не в восторге от Алексеева. Странно, да? Он такой типичный российский «либерал» в этом смысле: они любят сами себя назначать «элитой», выражать без спросу «общее мнение», говорить «от имени и по поручению», не имея никаких поручений. Я тут, изучая, что это за фрукт, глянул в Вики и широко открыл глаза, обнаружив раздел«Критика со стороны представителей ЛГБТ-сообщества» . Опаньки! Как это так? Он же их защищает?.. Видимо, он их без спросу защищает – так что ли получается? Или в стиле адвоката Фейгина работает: защищает, но так, что «подзащитным» становится после этого гораздо хуже, чем если бы их вообще не «защищали»?

Прямо в 2005 году, когда господин Алексеев впервые начал без просу «защищать» российских геев, главный редактор гей-журнала «Квир» Эдуард Мишин заявил, что «никаких проблем геев гей-парад не решит», что «этот гей-парад был задуман только как пиар одного человека».

Пять лет спустя, в 2010 году, Владимир Волошин, новый главред «Квира» сказал ещё жёстче:

«В Москве более миллиона геев, но парады никому не интересны. Зачем бороться за права геев, если нас и так не притесняют. На Тверской каждый вечер парад геев. Сотни и тысячи гомосексуалистов прогуливаются туда-обратно, завязывая новые знакомства. И их никто не разгоняет, в лицо не плюет. Бучу подымает только этот никому не известный Алексеев и исключительно ради того, чтобы увидеть свою фотографию в западной прессе»

Похоже, сами геи совсем не считают, что Алексеев борется за их права. Что-то из их высказываний получается, что господин «правозащитник» их специально подставляет и только нагнетает неприязнь со стороны общества, а вовсе не способствует решению проблем. Вот прямо так и написано в Вики по поводу реакции ЛГБТ-организаций на неистовые попытки Алексеева любой ценой провести гей-парад: «Люди не поймут смысл акции, либо акция будет воспринята как вызов и приведет к вспышке насилия. В этой связи они охарактеризовали гей-парад в России в качестве «опасной авантюры».

Мне кажется, или товарища Алексеева реальная судьба геев волнует примерно так же, как Навального волнует судьба тех, кто после «болоточки» огрёб по 5-7 лет заключения? Бессмертную цитату Лёшеньки про «баранов ё***ых в рот» мы все помним. Видимо, у Алексеева примерно такое же отношение к «защищаемым» геям. Как там писали Ильф и Петров? «Кто-то загреб деньгу, а Фунт сел на полгода». Кто-то получит милицейской дубинкой, а Алексеев получит швейцарское гражданство. Это называется «разделение труда».

Просчитались наши олигархи. Быть «правозащитником» – куда более солидный и надёжный бизнес, чем нефтью торговать. И кто бы из них мог подумать в те далёкие девяностые, что быть «страдальцем» и «активистом» – такое доходное дело…
albert_lex