У неплательщиков ЖКХ заберут детей

Радикальные методы борьбы с должниками по ЖКХ, которыми ранее разрешили заняться коллекторам, обкатывают на отдельно взятой территории. К взысканию долгов решили подключить органы опеки. И отъем детей уже начался.

Глава Зеленодольского района Татарстана Александр Тыгин распорядился (см. документ) радикально решить проблему долгов за услуги ЖКХ. Чиновник поручил информировать отдел опеки и попечительства района, в случае если в квартире должников проживают несовершеннолетние дети. Согласно этому же поручению, отделу опеки и попечительства отныне предписывается изымать детей из подобных семей.

Сроки изъятия детей у неплательщиков не сообщаются, что не позволяет утверждать о временном характере принимаемых мер. Только за декабрь в муниципальном районе из семей должников уже было изъято два ребенка.

В исполкоме Зеленодольского района неоднозначное решение подтвердили, отметив, что у них на учете находится около 100 неплательщиков с несовершеннолетними детьми. За 2016 год у них было изъято 11 детей на срок до трех месяцев. Власти уверены, что малолетним в приюте будет лучше, чем в семье, где нет света и тепла.

Детский обмудсмен республики Гузель Удачина напомнила, что изъятие детей из семей может происходить только по письменному согласию родителей. Она отметила, что отбирать отпрысков из-за задолженности незаконно, но государственные органы вправе забрать ребенка, если отключение газа или света стало прямой угрозой для здоровья.

В общем, даже местный детский омбудсмен считает, что подобная практика в рамках закона и морали. Бог им судья.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7240121.html