Буря в МГЛУ

Разведка донесла, что в отечественном, не побоюсь этого слова, высшем образовании прямо сейчас бушует очередной Страшный Скандал. На этот раз он связан с МГЛУ им. Мориса Тореза. Ну да, тот, который бывший ИнЯз.

В вузе произвели «выборочную проверку» и по двум направлениям — «Экономика и управление» и «Сервис и туризм» — у него отняли государственную аккредитацию.


sapojnik

А там ведь студенты 4 года пыхтели, рассчитывали, бедолаги, получить диплом бакалавра гособразца! И тут вдруг прям весной 4-го курса, когда осталось уже вроде бы только дипломную работу защитить — облом: диплома-то как раз и не будет.

Больше всего возмущаются кто? Правильно, что никакие не студенты — отечественный студент смирен и робок; больше всего возмущаются родители этих студентов. Еще бы! Это ведь они целых 4 года исправно платили этому самому МГЛУ «за образование» — а что в итоге? Кукиш с маслом?

Вуз уже уведомил родителей и студентов, что «в связи с форс-мажорными обстоятельствами» никаких дипломов им не видать. Ситуация, безусловно, в высшей степени пикантная. Я-то думаю, что правовое решение тут очевидно: вуз, когда заключал договор на платное обучение, гарантировал получение диплома «государственного образца»; если у него отобрали аккредитацию — это, безусловно, вина самого вуза (ну не студентов же!) Стало быть, по логике, он должен вернуть студентам плату за все время обучения (договор ведь не выполнен!).

Но понятно, что самый суд никогда в жизни ничего студентам не присудит, об этом даже смешно говорить. Так что родители пишут во все инстанции жалобные письма и надеются как-то выцыганить для своих отпрысков эти самые дипломы гособразца.

Удастся ли? Без нормального студенческого выступления, уверен, шансов никаких. А выступлений не будет — не тот нынче студент.


UPD.

Всплыли дополнительные подробности. Ситуация, оказывается, еще прикольнее. Дело, как рассказали осведомленные люди, даже не в МинОбре — тут случай практически «самострела»! Вуз провел так называемую «самопроверку», в ходе которой фактически сам себя лишил аккредитации по этим двум «лишним» специальностям. «Зачем??» — спросит заинтригованный читатель. Я тоже спросил. Мне ответили: «У них недавно сменился ректор, появился какой-то бывший тракторист-танкист, который списал целиком свой дисер. Там проблема недвижки. Их корпус, в котором они учились, уже закрыт, готовят к продаже «за долги».

Если так, то история просто дивная: вуз сам себе «отпилил ногу» — все ради того, чтобы продать ее по сходной цене. Феерия! Но мы, как говорится, всегда готовы дать слово противной стороне для опровержения.

http://sapojnik.livejournal.com/2152529.html