Новая метла Минобрнауки, или ЕГЭ – всё?

Вчера министр образования и науки Ольга Васильева недвусмысленно дала понять, что в вузы следует вернуть письменные вступительные экзамены. Понятно, пока это больше звучит как пожелание…

Если инициатива «пойдет», то это будет означать, по сути, смерть единого государственного экзамена — так как смысл ЕГЭ прежде всего в том, что он заменяет вступительные экзамены, считает

sapojnik.

Если вступительные в самом деле введут — пойдет обратный отсчет перед окончательной гибелью этого заморского изобретения.

С одной стороны — гибели ЕГЭ нельзя не порадоваться. Все это тестирование вместо обучения — полный бред, и я всегда это говорил, продолжает блогер. Но с другой стороны — глупо не замечать природу этого «прозрения» нашей православной министерши.

А дело в том, что ЕГЭ они отменят не из-за его неэффективности, а потому, что его внедрение нынче воспринимается как яркое проявление «низкополконства перед Западом», а сам ЕГЭ — как чисто западный продукт, и уже ПОЭТОМУ неприемлем.

То есть у меня к происходящему отношение сложное. Вроде и хорошо, когда мерзавцы по случайности делают хорошие дела — так от них получается хоть какая-то польза; но если учитывать побуждения (а побуждение у властей и народа нынче одно — поскорее воссоздать у нас православный совок и дружно начать шагать строем) — то впору, наоборот, за ЕГЭ вступаться, просто в пику ЭТИМ.

Потому что ясно, что ЕГЭ они не ограничатся. Потакание советско-общинному неврозу нашего бедного народа до добра его не доведет.

Источник: http://sapojnik.livejournal.com/2295952.html