Россия создаст новый «Буран»

Спустя четверть века после легендарных «Буранов», Россия возвращается к идее многоразовых космических кораблей.

Роскосмос анонсировал работы по созданию многоразовой ракетно-космической системы, которая станет аналогом советского космического корабля «Буран».

Планы по разработке и строительству нового корабля заложены в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, сообщают«Известия» . Речь идет о создании «космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный».

Предполагается, что будет создана перспективная ракета, включающая крылатую первую ступень, которая после отделения от одноразовой второй ступени сможет вернуться обратно в район старта.

Созданием ракетного комплекса будет заниматься Центр имени Хруничева. До 2025 года на реализацию этого проекта планируется выделить 12,5 миллиардов рублей, финансирование начнется в 2021 году.

В Роскосмосе уверяют, что появление многоразовой первой ступени значительно удешевит космические запуски. Ведь первая ступень ракеты — самая дорогая: на ней стоят маршевые двигатели, стоимость которых составляет от $10 млн до $70 млн в зависимости от конкретного изделия.

Вот только не получится ли, как в известной присказке: «скупой платит дважды»?

Возвращаемая первая ступень может оказаться палкой о двух конца. «Жидкостные ракетные двигатели еще пока никто не спасал и не пытался использовать повторно— говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского.. Нужно тщательно смотреть, насколько затраты на создание и эксплуатацию многоразовой ступени — с дефектацией и переборкой двигателей после каждого полета — будут экономически оправданными, как многократное применение одних и тех же двигателей скажется на их надежности. Ведь если вы сэкономите 20%, но при этом ракета будет взрываться в пять раз чаще, то такая экономия никому не нужна».

Вот и меня терзают те же сомнения.

А вы что думаете – имеет ли смысл возрождать многоразовые космические корабли?
DAVYDOV_INDEX