Аферы Яценюка: одна канава вместо «вала» и «стены»?

Интересными подробностями обрастает дело о строительстве на границе с Россией так называемого «Европейского вала». Как сегодня сообщил руководитель САП (специализированной антикоррупционной прокуратуры) Украины Назар Холодницкий по подозрению в разворовывании бюджетных средств, по данному факту возбуждено уголовное дело.

По материалам депутатского запроса самый цимес дела состоит в том, что Кабмин Яценюка выделял деньги на две «стены», одна из которых должна была быть с бетонными укреплениями, а строилась одна и та убогая.


В САП подтвердили наличие производства по проекту «Стена». Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина «, заявил глава САП Назар Холодницкий.


«У нас начато уголовное производство, буквально на прошлой неделе, перед командировкой, мы это дело заслушали с участием Артема, детективов и процессуальных руководителей. Прокуратуре предоставлены указания в указанном производстве, которые сейчас выполняются, здесь надо выезжать на место событий, надо смотреть, описывать, осматривать. Производство есть, оно расследуется», — заявил Холодницкий.


Ранее сообщалось, что народный депутат Елена Сотник («Самопомич») совместно с коллегой Романом Семенухой и представителями других фракций направили депутатское обращение к руководителям Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, Службы безопасности и Минобороны с требованием провести основательную проверку строительства фортификационного сооружения «Стена» на границе с Россией.


5 сентября 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк представил на заседании Кабинета Министров проект по обустройству государственной границы Украины с Российской Федерацией под названием «Европейский Вал» («Стена»), который должен был иметь вид фортификационного сооружения из бетонных заграждений, контрольно следовых полос, сигнализаций и рвов, чтобы препятствовать проникновению на территории Украины вражеской военной техники. Проект подавался как стратегический и имел целью обеспечить покой граждан и продемонстрировать, в первую очередь европейскому сообществу, надежность украинских границ.


«Более того, 14 мая 2015 года Кабмин распоряжением принимает другой план мероприятий по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения АТО и АР Крым. На данный момент на строительство «Стены» уже потратили почти 164 млн гривен.

Таким образом, с мая 2015 года на одних и тех же территориях Черниговской и Харьковской областей, которые граничат с границей России, реализуются два проекта, которые по своей сути и содержанию идентичны и на которые одновременно выделяют государственные средства

«, — говорится в депутатском обращении.


Комментарий

. В общем все даже оказалось намного интереснее, чем казалось сразу Выдать канаву за укрепления это еще куда ни шло. Этим Украину уже не удивишь. А вот выдать одну канаву за две стены, это мастер-класс от Яценюка.

Источник: http://yurasumy.livejournal.com/1152808.html