Автогражданка подорожает для бедных

Ведомство Антона Силуанова предлагает внести изменения в закон об ОСАГО, которыми предусматривается, что владельцы дорогих авто будут платить за страховку меньше, а дешевых – больше. Все правильно – деньги к деньгам.

Ведомство хочет аннулировать коэффициент мощности автомобиля при расчете цены полиса и дать страховщику возможность самостоятельно выставлять автовладельцу коэффициент нарушений ПДД. При этом будут учитываться: езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. То есть неважно, какая у вас машина — Daewoo Nexia или BMW X7 с турбированным движком — за ОСАГО будете платить одинаково.

Полисы обязательного страхования будут трех видов в зависимости от максимальной суммы возмещения. Бюджетный вариант будет иметь лимит 400 000-500 000 рублей, средний — до миллиона и условно называемый «премиум» — до 2 млн рублей. За такие расширения, конечно, потребуется доплатить. Да и вообще, ОСАГО при этой системе подорожает для тех, у кого дешевая машина.

Минфин также предлагает ввести надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и «за умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков».

Величина новых коэффициентов в поправках не указана — ее должен рассчитать Банк России.

От идеи многолетних полисов ОСАГО законодатели, к сожалению, отказались. Понятно — почему. Стоимость полисов хочется пересчитывать в зависимости от инфляции ежегодно.

Россия — для богатых, молодых и сильных, иронизирует блогер

rovego.

Источник: http://rovego.livejournal.com/7012225.html

Что еще к этому добавить? Ездят по Москве всякие нищеброды, пробки создают хорошим людям на Rolls-Royce!