Буйный малый из бизнес-класса

Российский топ-менеджер устроил пьяный дебош на борту Boeing 777, летевшего из Москвы в Нью-Йорк. Мужчина, на вид лет 35-40, приставал ко всем подряд, грязно ругался, упал на женщину с детьми и в итоге ударил в лицо стюардессу, которая предложила ему помочь добраться от туалета до своего места.

Тут-то его и скрутили пассажиры, а потом крепко связали. В Нью-Йорке дебошира сдали в полицию, которая уже возбудила уголовное дело. Чему я, откровенно говоря, рад: американские законы куда суровее российских, воздушный хулиган может получить реальный срок.

Мне пока не доводилось летать в одном самолете с удалыми пьяницами, требующими повышенного внимания к собственным персонам. Но живо представляю, каково это — находиться рядом с невменяемым идиотом, бегающим по салону, на высоте 10 тысяч метров над Атлантическим океаном. Не хотелось бы испытать столь острые и незабываемые ощущения.

Героя удалось вычислить не сразу. Хотя и так было понятно, что бизнес-классом в Нью-Йорк вряд ли полетит простой инженер, автослесарь или таксист. Так и вышло — буйным пассажиром оказался директор проектной группы Евразийского фонда стабилизации и развития Алексей Черекаев, 1979 года рождения. Сейчас уже, несомненно, бывший.


Справка: Евразийский фонд стабилизации и развития был учрежден вскоре финансового кризиса, в 2009 году правительствами России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Величина ЕФСР — $8,513 млрд. Фонд содействует странам-участницам в обеспечении долгосрочной экономической и финансовой стабильности и развитии экономической интеграции между ними.

На этом карьера Алексея Черекаева закончилась. Россия — не Украина, где алкаш, устроивший дебош во франкфуртском аэропорту, может дорасти до генпрокурора.

Однако у меня в связи с инцидентом возникла идея, как вообще исключить появление на людях государевых слуг подшофе. Чтоб не портить нашу общую репутацию перед мировым сообществом. Да и перед внутрироссийским тоже. Причем, последнее мне уже давно кажется даже важнее.

При приеме на работу на госслужбу будущий чиновник должен выпить бутылку водки. Без закуски, но за свой счет. В специальном помещении, под надзором опытных психологов, психиатров и наркологов. И пусть они вынесут заключение, может ли этот человек занимать важную должность.

Не слишком ли болтлив. Появляется ли у него непреодолимое желание продолжить банкет. Как смотрит в сторону слабого пола, не намекает ли на срочную любовь с первого взгляда и до гроба. Не лезет ли в драку или, наоборот, с поцелуями. Не требует ли гитару, чтобы зычно спеть на радость всем. Да мало ли пунктов можно заполнить в этом тесте…

Думаю, квалифицированные специалисты смогли бы отфильтровать людей, полезных для страны, от тех, кто ни в коем случае не должен ее представлять — ни за рубежом, ни на родине. Чтобы их не ассоциировали, например, со мной, человеком, не пьющим уже много-много лет.

Источник: https://pavel-shipilin.livejournal.com/737661.html