Чем пахнет Москва

Носы москвичей чуткие. Кто-то жалуется на выхлопные газы, кто-то ароматами от кафе. Хотя и говорят, что свое гавно не пахнет, но врут… точно вам говорю. Я сегодня проверял один из источников «плохого» запаха в Москве, вроде остался жив. В 2014 году, по данным городских властей, москвичи жаловались экологам на неприятные запахи более четырех тысяч раз. Последний раз в воздухе пахло сероводородом в начале февраля.

Въезжаем на Курьяновские очистные сооружения. Они находятся на юго-востоке Москвы, в излучине Москвы-реки, и занимают территорию площадью 160 гектаров. Самые старые постройки еще 50-х годов прошлого века.

Сточные воды поступают из Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного, Юго-Восточного административных округов, а также из населённых пунктов, расположенных на территории Троицкого и Новомосковского округов и Подмосковья — фактический среднесуточный приток сточных вод составляет 1,7 миллиона кубических метров.

20150211_094433

Прямо напротив Коломенского парка, его отсюда хорошо видно.

SAM_8594

Это вторичные отстойники, здесь уже чистая вода, без запаха. А на дальнем плане первичные, как раз источник запаха. Они накрыты плоскими плавающими перекрытиями. А воздух оттуда проходит очистку через фильтры. Выбросы сероводорода в результате установки подобных перекрытий уменьшается на 90 — 95 процентов.

SAM_8577

Парит, температура воды +15 градусов

SAM_8555

SAM_8582

Хочу сразу успокоить, очищают хорошо, вот даже чайки плавают и пьют эту воду.

SAM_8613

Если вы чувствуете запах канализации, это означает, что в воздухе содержится сероводород. Его концентрация, пусть даже и повышенная, в целом не опасна для жизни и здоровья человека, но неприятно…

Посмотрим, что уже сделали в ходе реконструкции. Закрыли песколовки. где как раз и образовывался неприятный запах.

SAM_8602

Перекрыли все камеры и подводы, они сейчас находятся под перекрытиями.

SAM_8603

И, как я уже говорил, закрыли первичные отстойники плавающими перекрытиями

SAM_8604

Специалисты говорят, что не приятные запахи сократились в 2 раза. Это пока сделан первый этап, скоро будет еще лучше.

SAM_8605

Чтобы было убедительнее, мэр лично приехал, подышал воздухом очистных, остался доволен. Я провел там около часа, запахи конечно есть, но не сильные. Птиц видели, они прилетают сюда.

SAM_8635

Источник:http://gmichailov.livejournal.com/772546.html