Дороги, которые мы выбираем

У любого мегаполиса масса проблем, главная из которых, конечно же, транспортная. Огромное количество машин и, как следствие, постоянные заторы на дорогах. Естественно, как автомобилист, я не могу остаться в стороне от любых изменений, касающихся (и тем более улучшающих!) обстановки на дорогах столицы. Если предоставляется возможность лично посмотреть, как идут стройки новых дорог или транспортных развязок, соглашаюсь, не задумываясь.

На днях мне удалось побывать на Волоколамском шоссе, где полным ходом идет реконструкция и строится новая транспортная развязка (в районе стадиона «Спартак»).

Планируется, что новая транспортная развязка на пересечении Волоколамки с проездом Стратонавтов будет открыта уже этой осенью. Строительство ведется в рамках реконструкции шоссе от МКАД до Ленинградки. Вотздесь , кстати, можно посмотреть подробную карту строительства.

Эта развязка важна не только для стадиона «Спартак». По расчетам, она значительно упростит движение транспорта в районе метро «Тушинская». Под эстакадой на пересечении шоссе с Волоколамским проездом можно будет повернуть во всех направлениях и развернуться в направлении МКАД. На пересечении Волоколамки с проектируемым проездом появится левый поворот к будущему транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) и стадиону «Открытие Арена».

После реконструкции Волоколамское шоссе получит 2,5 км новых дублеров и по пять полос движения в каждом направлении. На всем протяжении магистрали обустроят выделенные полосы для движения общественного транспорта. Для пешеходов оборудуют три подземных перехода — возле домов 108, 92 и 88 по Волоколамскому шоссе. Но самое главное, после реконструкции традиционные пробки на Волоколамке должны значительно уменьшиться.

Ну что ж, ждать осталось не так уж и много. Поживем — увидим!
tesey