Храмы против школ

Из-за конфликта в Екатеринбурге слова патриарха Кирилла о том, что в России каждый день по три храма строится, вызвали зуд атеизма у многих. Хотя, казалось бы, какое дело мирянам, куда Церковь свои деньги направляет? С другой стороны, вполне понятно, что стахановские темпы строительства культовых зданий породили большую проблему для Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Всё познаётся в сравнении. Например, статистика показывает вот что:

Churches-vs-Hospitals

В настоящее время каждый восьмой школьник России учится во вторую смену. А то и в третью, пишет блогер Андрей Нальгин.

Более того, каждая десятая школа в стране нуждается в капитальном ремонте, а примерно 2,7 тыс. школ – каждая пятнадцатая – не оборудованы элементарными удобствами: тёплыми туалетами, канализацией и центральным отоплением.

Так вот, чтобы хотя бы за пятилетку перевести всех российских школьников на односменный режим учёбы, нужно ежегодно вводить в строй более 900 тыс. новых ученических мест. Или более одной тысячи школ со средней вместимостью 800 учеников. Те же самые три школы в день.

Но это в десять раз больше, чем вводится сейчас. Ибо денег нет ©

То же самое с детсадами, далее пишет автор поста (https://a-nalgin.livejournal.com/1695689.html). По данным одной госпрограммы, за 2018-2020 годы будет построено 729 новых детских садов в 82 регионах страны. А для преодоления очередей нужно, по оценкам, втрое больше. Но на большее снова денег нет.

То есть раздражение людей вполне понятно. И причины его – бытовые. Но власть предпочитает видеть игры политиканов и происки врагов, вместо того чтобы искать финансирование, контролировать расходы и решать проблемы.

А вот и вопрос: верите ли вы, что когда-нибудь российский премьер-министр, не обязательно Дмитрий Медведев, доложит российскому президенту, быть может, и Владимиру Путину, что в стране сейчас по три детсада и три школы каждый день вводится?