Как же им хочется в ненавистную Европу с ее отвратительными гей-браками!

С нескрываемым злорадством общественность следит за тем, как известный и далеко не последний в России человек ужом вертится на сковородке. Едва ли не в самом прямом смысле, ибо и в самом деле припекает.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, оспаривая решение о внесении его в санкционный список ЕС, выдвинул целых шесть аргументов в свою пользу. Но наиболее примечательны из них два.

Во-первых, г-н Киселев считает, что он не мог «активно поддерживать» российскую политику в отношении Украины…

И, во-вторых, подчеркивает, что он никогда не выражал поддержки «развертывания российских войск на Украине», как это указано в решении Совета ЕС.

Конечно, это не более, чем софистика: не мог активно поддерживать, ибо не того уровня журналист, чтобы активно влиять, и не выражал поддержки развертывания российских войск, ибо российских войск на Украине нет.

Но сам по себе поворот — от бравады по поводу попадания в европейский санкционный список до словесной эквилибристики с целью из этого списка выскочить — довольно впечатляющ.

А, главное, Д.К.Киселев — это же не более, чем флюгер. Если уж он завертелся этаким волчком, значит, подобные верчения и необходимы, и дозволены.

Конечно, это любимое занятие диванных политологов — выискивать признаки заморозков и оттепелей в самых незначительных штрихах. Но мир на Востоке Украины действительно устанавливается потихоньку. И разного рода либеральные намёки вновь раздаются из Кремля.

Видимо, не только Д.К.Киселёву приходится вертеться ужом.
a_nalgin