Кто убил Марьянова? И кто за это сядет?

Подозреваемый (а заодно, думаю, и обвиняемый будущий) в убийстве Дмитрия Марьянова назначен. Не знали? Вот и я тоже… не знал. Удивительна в этой ситуации не личность (хотя выбор, признаюсь, меня поразил) а то, как тихо и гладко проходят все следственные действия, связанные со смертью Марьянова.

Кого только поначалу не объявляли виновными… Разумеется, вовсю доставалось злобными диспетчерам “скорой” помощи и всем-всем-всем нарушителям клятвы Гиппократа.

Потом появилась информация о частной клинике, в которой актер был, и о каких-то странных назначениях. И общественность, как ни странно, примолкла.

Вчера в новостях стыдливо мелькнула инфа о том, что СК возбудил дело против… директора клиники. Да. Есть подозрения, именно его назначат виновным и дадут, может, год условно, а может – два. Я не юрист и не силен в Уголовном кодексе.

С одной стороны справедливо. Потому как именно директор, скорее всего, отвечает за действия своего персонала. И, в конце концов, должен знать, кого нанимает.

Если у тебя на должностях врачей сидят недоучки, купившие диплом, то… готовься отвечать. Если “политика партии” такова, что проще пациента угробить, чем “вынести сор из избы” – готовься отвечать.

С другой стороны, врачебная ошибка – такая штука, что за нее должен нести ответственность именно тот, кто ее совершил. Иначе – безнаказанность, ошибки и дальше.

Но есть еще один нюанс, о котором почему-то умалчивают.

Клиники, подобные той, в которой находился актер, плодятся как грибы после дождя. Даже если их закрывают, на том же самом месте, с тем же самым оборудованием, с тем же самым персоналом, но с другим названием, появляется новая…

И все начинается по кругу – и безалаберность т.н. докторов, и шарлатанская реклама, и пациенты, которым, скорее, навредили, чем помогли.

При этом народ свято уверен – платно, значит, лучше. Вот только за Марьянова хоть кто-то да ответит. А за десятки жертв шарлатанов от “платной медицины”, о которых вряд ли когда будет кричать весь Рунет – нет.

Потому как за спинами врачей и директоров стоят владельцы. И клиники такие приносят хороший доход, за который можно сражаться, лоббируя свои интересы на всех уровнях и любым способом…

Вот скажите честно: доверяете “платной медицине” такого сорта? Если да, то почему?

Источник: https://demkristo.livejournal.com/2489582.html