Населению России предписали ждать роста зарплат и рыдать от счастья

Два члена Правительства РФ один за другим пообещали «россиянам» в 2017 году рост зарплат. Однако и министр труда Максим Топилин, и глава Минэкономразвития Максим Орешкин побоялись озвучить, за счет каких факторов население вдруг обнаружит больше денег в своих кошельках.

В мире давно измеряют т.н. индекс человеческого потенциала, в который включают уровень благосостояния, продолжительность жизни и качество образования. Есть прямая корреляция масштабов социального неравенства с показателем человеческого потенциала. Если в советское время мы входили по этому показателю в 10-ку и даже 5-ку, то после разрушения Союза скатились на 34-е место, в 1999 году – на 55-е, сегодня чуть «приподнялись» до 50-го.

Еще до падения курса рубля минимальная зарплата в РФ и во Франции отличалась в 9 раз. Разумеется, не в нашу пользу. Сейчас разница составляет 15 раз. По данным российских профсоюзов, мы занимаем предпоследнюю позицию в странах «Большой двадцатки» по минимальной зарплате. В РФ она 80 долларов в месяц, в Китае — 500, Турции — 460, Франции — 1400 долларов. Доходы половины работающих россиян позволяют им биологически выживать – не более того.

Вслед за чиновниками официозные социологические службы один за другим фиксируют повышение индекса счастья населения. По опросам, якобы 80% чувствуют себя как никогда счастливыми. Разумеется, эти выводы во многом сомнительны, однако тенденция вполне очевидная. Такое состояние души напоминает эйфорию наркоманов, вкалывающих в себя финальные дозы. А за ними – дикая ломка и «несчастье».

Самой счастливой назвала себя молодежь, что неудивительно. Российские подростки и студенты – люди, абсолютно далекие от понимания объективной реальности. Пока они учатся и обеспечиваются родителями (плюс влияние виртуальных игр и развлечений), мир им кажется вполне радужным. Однако когда молодые люди закончат учебу с поисками работы и источников существования, то все их «счастье» в момент утратится. Суровая действительность серьезно отрезвит. При этом до трети молодежи не против уехать за границу на ПМЖ.

Большинство опрошенных назвали источником счастья достаток, наличие детей и здоровье родных и близких. Главным признаком несчастья были указаны низкий доход, болезни и смерть близких, «тяжелая жизнь».

Налицо попытки россиян компенсировать свой ухудшающийся уровень жизни сжатием в семейную скорлупу. Они уже не прочь медленно угасать, словно в хосписе в обнимку с родственниками. Правда, такие настроения незаметно преобразуются в обратный эффект благодаря историческим сломам и катаклизмам.

Топилин и Орешкин также обнадежили, что рост безработицы в России не ожидается. Однако не увеличатся и пособия по безработице – жалкие 4900 рублей так и останутся неизменными на протяжении восьми лет. Более того, пособия будут выдаваться с крайней неохотой и жесткой регламентацией – такая установка уже поступила в службы занятости. На этом фоне бессмысленными выглядят поправки в Трудовой кодекс о введении института независимой оценки квалификации работников, их соответствия профстандартам и квалификационным требованиям. Якобы, это разовьет конкуренцию в борьбе за рабочее место. Не приходится сомневаться, что тут же появится коррупционный рынок по купле-продаже права устройства на работу.