Остановить жизнь, чтобы победить смерть

События начинают развиваться по худшему варианту — в Москве все-таки вводят «цифровые пропуска». Буквально — ВСЕМ надо будет зарегистрироваться где-то там на Госуслугах, после чего получать этот самый пропуск для КАЖДОГО (!) выхода из дома. Сергей Собянин озвучил эту, с позволения сказать, «инициативу».

У властей выбор-то невелик: остается или переходить непосредственно к репрессиям, или спокойно наблюдать, как «режим самоизоляции» быстро, буквально в течение ближайших нескольких дней, окончательно превратится в фарс. Потому что уже ясно — людям сидеть «на карантине» надоело, а главное — чем дальше, тем меньше они видят в этом смысл.

На мой вкус, даже если входить во все гуманистические соображения, «пропуск на выход из дома» — это уже какой-то полный запредел. Если точнее — это просто издевательство. Нельзя подвергать людей фактически аресту без вины — после такого насилия в государстве не останется вообще уже никакого правового сознания, понятие «прав» превратиться вообще в пустышку.

Мне скажут с раздражением — «Какие права? Мы спасаем самое главное — человеческие жизни!» Согласен, жизни — это важнейшая ценность. Жизни надо беречь. Но так ли абсолютна угроза? Пусть даже коронавирус опаснее гриппа, пусть втрое, пусть даже в 10 раз «как в Италии» (хотя тут как раз есть большие сомнения) — он все же в любом случае не чума и не лихорадка Эбола; повод ли коронавирус, чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ людей в принципе отказываться от свободы воли? Я уверен, что нет. Этого делать нельзя. Нельзя останавливать жизнь, чтобы победить смерть.

Это так не работает, господа-товарищи. Властям нельзя уподобляться господу богу, который, как пастух в стаде, спасает всех «овечек» независимо от их желания. Если люди до такой степени легкомысленны, если они, обладая всей информацией, все равно готовы рисковать и выходить на улицы — они взрослые, они сами за себя отвечают. Если наше поведение — ошибка, дайте нам самим ответить за свои ошибки. Сажать свободных людей на цепь — это не может быть выходом.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3178776.html