Перевёрнутый мир: как жулики и воры с коррупцией борятся

Инициативу о ратификации в России 20-й статьи Конвенции ООН по конфискации имущества взяточников и казнокрадов с негодованием отвергли Администрация президента, МВД и Министерство юстиции — как вопиющее святотатство, кощунство и покушение на материальную составляющую духовных скреп.

Аргументы противников появления в России самых базовых антикоррупционных норм весьма разнообразны, и поражают изобретательностью.

Сегодня, например, замминистра внутренних дел заявил: «Все цветные революции во всех странах начинались под лозунгом борьбы с коррупцией». С нетерпением жду внесения в Госдуму законопроекта, по которому само упоминание о существовании в России взяток объявят государственным преступлением, покушением на свержение конституционного строя.

Тот же замминистра напомнил, что, по данным придворных соцопросов, коррупция занимает лишь 13-е место в списке проблем, волнующих репрезентативную выборку россиян. Изумительная постановка вопроса. Вообще-то в Особенной части действующего УК РФ — 256 разных составов преступления. Надо, наверное, провести соцопрос по каждому из них. И там, где выяснится, что действие, предусмотренное данной статьёй, не слишком сильно волнует граждан — сразу же отменять и ответственность.

Ещё прозвучали дежурные страшилки о том, что декларирование доходов госчиновников — это прямая дорога в 1937 год. Все мы хорошо помним, как измывался над народом Сталин, запрещая своим министрам и депутатам оформлять свои бизнесы, офшорные счета и зарубежную недвижимость на родственников. Слава Богу, XX съезд положил конец этой изуверской практике.

Впрочем, коррупционеры могут не волноваться: ничего у него не получится.

Источник:http://serzigzag.livejournal.com/309193.html