Праздник после реконструкции Пятницкой улицы в Москве

Улица принципиально изменилась. Вместо 4х полос для движения (которые наполовину были заняты парковками), осталось полноценные 2 полосы и парковочные карманы. Тротуары серьезно расширились, появилось единое освещение. Уличная активность возросла в разы, люди постоянно прибывали на Пятницкую.

3

До понедельника улица была перекрыта, поэтому можно было гулять хоть по проезжей части.

4

Особенностью Пятницкой улицы стала велодорожка

5

Московские власти подготовили к открытию небольшое историческое шоу, с настоящими реконструкциями, героями из прошлого, и конечно, ретромобилями.

6

Можно было даже почувствовать себя водителем тех лет.

7

А можно было попробовать обыграть этого парня в шахматы. Это было не так то просто, как кажется.

8

Получить сувениры и сфотографироваться с этой куклой, хоть мы так и не поняли, что это был за персонаж.

9

Если внимательно присмотреться к фотографии, то можно увидеть в левом углу замечательную поющую пару. Хватит смотреть на ДПС 🙂

10

А вы говорите, что в Москве велосипедистов нет. Еще какие!

11

Тротуары в среднем стали в два раза шире, поэтому уличные столики появились даже у тех кафе, где их никогда не было

12

Реконструкция русской императорской армии.

13

Палатка с мед.помощью. Можно было обратиться к мед.сестре, и она с удовольствием бы намазала вам что-нибудь зеленкой 🙂

14

Писк моды в Москве — это, конечно, велосипеды. За последние пару лет их число возросло в 3 раза! У них теперь есть дорожка с подсветкой.

15

Сергей Собянин тоже не пропустил открытие. Дети делятся впечатлениями о благоустроенных дворах на Пятницкой, работы на которых велись параллельно реконструкции улицы. Недавно Мэр Москвы анонсировал новую программу «Моя улица», по которой благоустройству подвергнутся не одна-две улицы в год, а сразу 20, причем не только в центре.

16

Когда-нибудь пили чай из такого самовара?)

17

Сказать, что на улице был порядок — ничего не сказать. Это маленькие пылесосы: драят, чистят, моют тротуары лучше таджиков.

18

Благоустроенный сквер на Пятницкой. Весь ход работ вел Комплекс городского хозяйства Москвы под руководством Петра Бирюкова.

19

Департамент транспорта объявил о желании перекрывать улицу по выходным дням вплоть до холодов. Людей очень много, в сентября-октябре золотой сезон прогулок по городу. Все уже вернулись из отпусков и соскучились по московским улочкам.

Уже через несколько месяцев Дептранс обещает пустить по Пятницкой троллейбус на автономном ходу (он будет опускать «рога» на улице, и поднимать их после ее проезда) а пока будет ходить компенсационный автобус. Реконструкция была комплексной, поэтому все фасады зданий были помыты и покрашены, вывески заменили новыми, в соответствии с дизайн-кодом, который разработала студия Лебедева.
20

Очень сильно выросло качество работ и укладки плитки. Нельзя сказать, что претензий нет, но Москва сделала большой рывок вперед за последние несколько лет.

21

Чем не Европа? Хотя как всегда, всем улица понравиться не может.Кто-то жалуется, что парковок стало меньше, кто-то говорит, что улицу можно было сделать вообще пешеходной.

22

Лучший показатель превращения улицы из автомобилеориентированной в человекоориентированную — это, конечно, уличные музыканты. Они создают неповторимую атмосферу.

23

25

Пятницкая получила оригинальное уличное освещение, в том числе и фасадов зданий. Кроме того, обратите внимание, количество дорожных знаков сведено к необходимому минимуму, они не давлеют над улицей. Гулять по ней — одно удовольствие. Иногда надо вспоминать, что город — это не только пространство для перемещения, но и для времяпрепровождения.

26

Источник:http://probok.net/blog/2319/