Прекрасное сочетание: лето, маска, перчатки и ковид

Интересно, как ощущается на лице плотная маска, закрывающая рот и ноздри, при температуре воздуха +30? И сколько это вообще можно выдержать? Вопрос далеко не праздный. Метеорологи уже давно пугают тем, что предстоящее лето-2020 будет «самым жарким в истории страны» (то есть даже хуже лета-2010, хотя, казалось бы, куда уж хуже?).

Сегодня выяснилось, что по указу Сергея Собянина нас всех заставят таскать маски по 30-градусной жаре. Дивные россияне будут красоваться с прыщами и опрелостями на лицах (больше всего это обрадует, конечно, российских женщин). Как обычно, все наихудшие предсказания подтвердились — но с ДОВЕСКОМ!

Нет, такого даже я не мог предвидеть: всенародно, при общем одобрении и 20% явки избранный мэр повелел всем москвичам носить везде по городу не только маски (это ожидалось), но и… перчатки! Представляете — целый город по тридцатиградусной жаре в маске и перчатках?!

В общем, повторяется старый добрый армейский анекдот — только в масштабе миллион к одному. Вы помните, конечно:

— Папа, папа — пусть слоники побегают!

— Оставь, доча, какие слоники! Ночь уже, спи!

— Нуу папа, папочка! Ну пусть слоники побегают!

— Да угомонись уже — два часа ночи! Закрывай глаза, спи!

— Ну папочка, ХОЧУ СЛОНИКОВ!!!

— Ох, господи… Ну ладно… РОТА, ПОДЪЕМ!! ХИМИЧЕСКАЯ АТАКА!!

Речь, стало быть, о наиболее вероятной перспективе для каждого из нас на ближайшее жаркое будущее. Хотелось бы пообщаться со знатоками: как, щеки не сильно потеют? Щетина не отсыревает?

Честно говоря, перспектива «самого жаркого лета» меня приводит даже не в уныние, а в содрогание. Я даже стал обдумывать ПЛАН: если все пойдет по худшему (то есть, наиболее вероятному) сценарию — просто рвать когти! Реально — смотаться куда-нибудь на Север, к снегам — в Архангельскую или Мурманскую область, лишь бы пересидеть Тепловой Удар…

Однако и тут, похоже, облом. Недавно слышал прогноз по радио от агенства, кажется, Блумберг — что, по их прикидкам, чудовищная эпидемия чудовищного ковида в России пойдет на спад… в августе. Да, так прямо и сказали. В это легко поверить, глядя, как весело рисуют «прирост заболевших» по РФ в последнее время в каждодневных сводках.

А ведь, коли так — никуда не вырвешься: ни в Архангельск, ни в Мурманск, ни на Оймякон-полюс холода. Всех пришпилят к месту как минимум до этого самого августа. Отсюда вопрос: как пережить июль — в потной маске и в раскаленной квартире?!

Собственно, к мэрии у меня давно уже вопросов нет. Кроме разве что одного — а варежки вместо перчаток подойдут? Или можно только в этих — для мытья посуды?

Можно только констатировать, что опрелости и нагноения будут, значит, у москвичей не только на лицах, но и на руках. Причем лечить их никто не будет — все дерматологи тоже ведь брошены «на борьбу с коронавирусом».

Но все-таки поражает: а ОЧКИ-то почему так упорно все игнорируют? Что ж за преступная халатность?! Ведь «ГЛАЗА — ВОРОТА ДЛЯ ВИРУСА»!! Да и картинка была бы еще вдвое прикольней: раскаленная Москва, жара — и по ней шуруют деловитые такие зомбаки, в масках, стеклянных буркалах и перчатках для мытья посуды!

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/3191614.html