Презренные бюджетники

Народ начинает просыпаться от спячки. Не только в регионах, но и богатейшей Москве начали по живому резать социалку: сокращать и «оптимизировать» больницы, школы, детсады. И все это началось вскоре после выборов в Мосгордуму.

Народ проснулся и начал даже как-то вяло шевелиться в связи с дикой ситуацией в московском здравоохранении. А меня парадокс ситуации дико удивлял еще в ходе прошедших выборов в Мосгордуму (которые 80% москвичей абсолютно не интересны).

Причем страннейшее положение не только с московским здравоохранением, но и с образованием, где, в сущности, происходит все то же самое. А именно — «оптимизация».

Мы имеем в Москве город с богатейшим бюджетом, на уровне лучших мегаполисов мира, того же Нью-Йорка; 50 млрд. баксов в год — не баран начхал. Москва нагло сосет бабло со всей 140 миллионной России, поэтому еще бы в ней не было денег!

Но при этом — парадокс! — расходу на «социалку» в Москве режут с неменьшим энтузиазмом, чем в самых нищих регионах. Именно стремлением к сокращению расходов вызвана пресловутое «укрупнение» школ, детсадов, больниц и поликлиник. Под видом «заботы о москвичах» этим же москвичам нагло урезали и доступность услуг, и сам спектр услуг, и количество обслуживающих специалистов.

Кого эти вопросы волновали в ходе выборов? Правильный ответ — никого. Мне на полном серьезе показывали результаты опросов, из которых следовало, что москвичей волнуют велодорожки и Парк Горького, а скучные поликлиники и школы всем до фени. Какие-то «яблочники» пытались дергаться, поднимая эти вопросы, но кто пришел их поддержать? Никто. Люди на выборы не пришли, а большинство от тех, что пришли, массово поддержали «людей Собянина».

В мэрии совершенно логично восприняли такие результаты выборов как карт-бланш. И с энтузиазмом принялись осуществлять свои заветные мечты: урезают все эти «школы для яйцеголовых» (на хрена они нужны?), будут закрывать пачками больницы, разгонять врачей и запрещать «скорой помощи» возить больных в стационары («не для того «скорую» финансируют»).

Можно ли надеяться на какую-то вспышку протестной активности в связи с таким «планов громадьем»? Едва ли. Врачи в сегодняшней социальной иерархии на самой нижней ступени, люди их не любят, массово считают шарлатанами и сволочами в белых халатах. Немногим лучше отношение к учителям. Обе эти профессии — парии, власть у нас хорошо знает, кого гнобить. Массовой поддержки они не получат, скорее — получат массовое злорадство.

Все это аукнется потом, когда будет сильно урезана сама инфраструктура как здравоохранения, так и образования. Тут уже кто-то может удивиться и начать хлопать глазами — «а где?… а почему?…» Но это будет сильно потом.

Важно понимать, что разгоняя поликлиники, продавая больницы и «сливая» школы, власти выполняют заветные чаяния масс.